Глава Владивостока Игорь Пушкарёв провел приемку ходовых испытаний муниципального парома ледового класса

В настоящее время продолжается инициированная Игорем Пушкарёвым масштабная реформа общественного транспорта Владивостока. Теперь пришло время возрождения и морского муниципального транспорта. (ФОТО)

1385100940_95e6218718862b1fa58224cdb014fe74.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 22 ноября, состоялись ходовые испытания парома усиленного ледового класса «Босфор Восточный». Это – очередной этап проверки технического состояния всех систем и механизмов судна перед его включением в Российский морской регистр судоходства, что дает право осуществления пассажирских перевозок. Приемку ходовых испытаний провел глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

«Босфор Восточный» был выкуплен муниципалитетом по остаточной стоимости у одной из коммерческих структур, которая в свое время получила этот паром в собственность от предыдущего руководства Владивостока.

В настоящее время продолжается инициированная Игорем Пушкарёвым масштабная реформа общественного транспорта Владивостока. Она успешно зарекомендовала себя в организации муниципальных пассажирских автобусных перевозок флагманами – MANами и «Фольксвагенами». Теперь пришло время возрождения и морского муниципального транспорта.

«Босфор Восточный» после его перевода в муниципальную собственность был поставлен на капитальный ремонт на верфь Первомайского СРЗ. Сегодня основные работы, как доложил главе Владивостока генеральный директор предприятия Николай Богомяков, успешно завершены. Отремонтированы дизельгенераторы и вспомогательное оборудование, заменены трубопроводы, проведены ремонт и настройка радиооборудования, очистка и покраска корпуса и внутренних помещений судна. Остаются еще только небольшие косметические процедуры и оснащение пассажирских салонов телевизорами для наибольшего комфорта.

«Такого объема ремонтных работ, - отметил капитан парома Юрий Хохлов, - на нем не проводилось за всю его историю. Заменили и проверили все ходовые механизмы, электрообрудование, улучшили комфортабельность и безопасность перевозок».

Следует отметить, что «Босфор Восточный» на сегодняшний день является во Владивостоке единственным грузо-пассажирским судном прибрежного класса, способным работать в самых сложных ледовых условиях. Именно он в ходе прошлых зимних навигаций регулярно приходил на выручку застревавшим во льдах судам коммерческого перевозчика.

«Перед «Босфором Восточным», - подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарёв, - поставлена задача стать флагманом прибрежных морских пассажирских перевозок. Как показывает опыт, ее под силу выполнить только муниципальному транспорту. Именно он гарантирует пассажирам соблюдение графиков, безопасность и комфортабельность, а его экипажам – социальные гарантии и стабильный заработок».

В процессе ходовых испытаний «Босфор Восточный» сегодня совершил переход от верфи Первомайского СМЗ в районе Змеинки до 30-го причала Владивостока рядом с морским вокзалом. Отсюда он на днях начнет регулярные перевозки пассажиров на остров Попова, заменив на этой линии в течение зимней морской навигации катамаран «Москва».

Паром рассчитан на одновременную перевозку 180 пассажиров и 35 легковых автомашин, а также до 90 тонн различных грузов, включая завоз угля на островные территории. Он способен работать в самых сложных прибрежных зимних условиях при толщине льда до одного метра..

Другие материалы рубрики "Общество"
4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным