Строительство ВНХК позволит увеличить ВРП Приморья в полтора раза

В обновленной конфигурации предприятие сможет перерабатывать до 30 млн тонн углеводородов в год. (ФОТО)

1385079661_slagen_print.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мощность обновленного проекта Восточной нефтехимической компании будет увеличена втрое – до 30 млн тонн углеводородного сырья в год. Такое решение принял Совет директоров ОАО «НК «Роснефть», руководствуясь поручением Президента РФ снизить дефицит нефтепродуктов на Дальнем Востоке.

Нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс планируется разместить в Партизанского районе Приморского края. По предварительным оценкам, пуск первой и второй очереди проекта позволит увеличить внутренний региональный продукт Приморья в полтора раза.

Изменения в проекте ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК, «дочка» НК «Роснефть») связаны с необходимостью обеспечить текущие и перспективные потребности Дальнего Востока в моторном топливе, дефицит которого периодически возникает в регионе. Как отмечают в «Роснефти», гибкость обновленного производства даст возможность производить для дальневосточного рынка столько качественного автобензина, отвечающего нормам «Евро-5», сколько это необходимо. К примеру, в периоды пикового спроса ВНХК сможет выпускать свыше 100 тысяч тонн бензина в месяц.

Тиражирование проекта Туапсинского НПЗ помимо сокращения сроков реализации проекта и экономии капитальных затрат позволит перерабатывать нефть различного качества (содержание серы от 0,8% до 1,8%) с месторождений компании, а также, при необходимости, нефть с морского шельфа. Ввод мощностей будет происходить поэтапно – по мере роста спроса на рынке. В частности, третью очередь проекта планируется реализовать к 2028 году, когда спрос потенциально превзойдет возможности производства первой и второй очереди.

Помимо моторного топлива комплекс будет производить полимеры (полиэтилен, полипропилен). Нефтехимическая составляющая проекта ориентирована не только на экспорт в страны АТР, но и призвана стать фундаментом нарождающегося территориального кластера из смежных производств на Дальнем Востоке.

В компании отмечают, что при проектировании объектов ВНХК используются наилучшие доступные технологии мировых лидеров нефтехимии и нефтепереработки: система водоснабжения-водоотведения замкнутого цикла, закрытая факельная система, система герметичного хранения нефтяного сырья и продуктов его переработки. Все это позволит значительно снизить количество выбросов, а также минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, за счет широкой автоматизации производства.

Размещение производственных объектов ВНХК планируется в Партизанском районе Приморья на площади около 1200 га. В состав комплекса также войдет морской терминал, железнодорожная станция, теплоэлектростанция.

По предварительным оценкам, объем инвестиций в строительство трех очередей составит 1,3 трлн рублей. В свою очередь, поступления в бюджеты всех уровней до 2030 года могут превысить 1 трлн рублей. Комплекс ВНХК обеспечит работой десятки тысяч человек как в процессе строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Планируется, что большую часть рабочих мест займут жители Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час