Замглавы администрации президента: пусть мигранты едут не в Москву, а на Дальний Восток

Магомедсалам Магомедов почему-то считает, что нехватку рабочих рук в ДВФО помогут решить выходцы из кавказских республик Российской Федерации.

1384925689_hadj_prezident_b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Для урегулирования межэтнических вопросов в России потребуется тотальная переподготовка кадров - и госслужащих, и имамов, заявил в интервью заместитель главы президентской администрации Магомедсалам Магомедов.

"К сожалению, мы наблюдаем конфликты на разных территориях нашей страны. Результаты мониторинга и опросы показывают, что все больше людей оценивают состояние межнациональных отношений как напряженное. Это побуждает руководство страны предпринять определенные шаги", - отметил он.

Несмотря на предпринимаемые властями действия, среди них Магомедов назвал статью президента России Владимира Путина "Россия: национальный вопрос", майские указы главы государства, принятие стратегии государственной национальной политики, и сейчас еще продолжаются дискуссии, кто должен заниматься национальной политикой.

До 1 июня 2014г. правительством с участием регионов должны быть подготовлены изменения в законодательство, усиливающие ответственность работодателей, привлекающих мигрантов, напомнил Магомедов.

"Человек, который у себя на предприятии содержит незаконных мигрантов, должен нести уголовную ответственность. Будет серьезно проработан вопрос о создании трудовых карт. Это сможет нам помочь урегулировать трудовые перемещения. Пусть едут не в Москву, а на Дальний Восток, где не хватает рабочих рук", - заявил он.

Кроме того, власти намерены передать вопросы адаптации и интеграции мигрантов определенной правительственной структуре.

"Мы не должны допускать в страну людей, которые не знают языка, культуры, основ законодательства. Нужно, чтобы человека к переезду готовили, чтобы он получил сертификат. В том числе в странах исхода", - отметил Магомедова. Такие центры адаптации создаются и на территории России - два таких центра уже есть в Оренбурге и Тамбове, напомнил он.

Также необходимо обеспечить принятие региональных программ по национальной политике, считает Магомедов. "Есть поручение правительству представить предложения по созданию некоммерческого фонда по поддержке мероприятий и проектов по укреплению гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений. Правительству поручено дать предложения до 1 февраля", - сообщил он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть

2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки