Тхэквондисты из Находки намерены взять Кубок мира

Юные спортсмены Сергей Ким и Вадим Корчемкин представят Приморский край на престижных соревнованиях в Аргентине.

1383005090_img_9904.jpg

Находкинская федерация тхэквондо ИТФ отправит двоих спортсменов на Кубок мира, который стартует 2 ноября в Буэнос-Айресе (Аргентина). Представлять Находку на престижном турнире будут абсолютный чемпион России 2012-2013 года Сергей Ким и чемпион России среди детей 11-12 лет Вадим Корчемкин, пишет сегодня газета «АиФ. Приморье».

– Насколько мне известно, в Аргентине тхэквондо ИТФ на втором месте по популярности после футбола, – рассказывает старший тренер федерации Дмитрий Лян. – Среди наших соперников будут ученики основателя тхэквондо, генерала Чой Хонг Хи, но у наших ребят есть все шансы завоевать кубок. Так, Сергей Ким в прошлом году был в призерах Чемпионата мира в Канаде.

Федерация тхэквондо ИТФ работает в Находке всего четыре года, но уже успела воспитать серьезных спортсменов. Так, на Чемпионате России Приморский край занял первое командное место, при этом костяк сборной составили находкинские ребята. А минувшим летом команда привезла 10 медалей с Чемпионата и Кубка Европы, который проходил в Барселоне.

– Возрастных ограничений у нас нет, мы принимаем детей с 4,5 лет, действуют и взрослые группы, есть даже группа для людей с ограниченными физическими возможностями, – говорит Дмитрий Лян. – Детей, в общей сложности, занимается порядка 120 человек. Тренировки идут в разных районах Находки, а также в Екатериновке (Партизанский район). Там преподает мой ученик Сергей Павлов.

– Мы могли бы вывозить многих ребят на соревнования мирового уровня, но финансирование не позволяет, – говорит президент федерации тхэквондо ИТФ Виктор Горонок. – Даже залы для тренировок мы арендуем за счет родительской платы и спонсорской помощи. В этом году нам хорошо помогла Восточная нефтехимическая компания, выделив средства на приобретение формы и спортивного инвентаря: перчаток, защитных жилетов, макиваров. Дети были очень рады, когда им все это вручили. В форме ведь и к тренировкам относишься совсем по-другому, и кроме того, они чувствуют ответственность перед теми, кто им помогает, стараются. Надеемся, что и дальше будем сотрудничать с нефтяниками.

Работа по поддержке детского спорта в Находкинском городском округе, которую ведет Восточная нефтехимическая компания, в очередной раз подтверждает, что для побед на соревнованиях высокого уровня приморским спортсменам, как правило, не хватает лишь финансирования. Все остальное – талантливые наставники, упорные спортсмены, желание тренировать и тренироваться – есть в полном объеме.

ВНХК в этом году выделила деньги на поддержку сразу нескольких детских и юношеских спортивных школ. Кроме Федерации тхэквондо средства получили юные футболисты, синхронистки, боксеры, а также бейсбольный клуб Находки «Морские львы». Все спортивные коллективы показали отличные результаты: воспитанница городской федерации бокса Ульяна Новикова завоевала золото Евразийских юношеских игр, воспитанницы федерации синхронного плавания заняли I командное место во всероссийских соревнованиях «Черноморская русалочка», а бейсболистки выиграли европейское первенство среди юниоров.

– Мы стараемся охватить в своей социальной деятельности как можно больше детских спортивных федераций и школ, – отмечает заместитель генерального директора ЗАО «ВНХК» по кадровой и региональной политике Елена Богослова. – Приятно, что все спортсмены, которым мы помогаем, показывают хорошие результаты. В Находке очень много талантливых ребят и они достойно выступают на первенствах высокого уровня. Конечно, мы и в дальнейшем будем способствовать развитию детского спорта в Приморье.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России