Бюджет Владивостока впервые формируется по целевым программам

При этом основные расходы будут по-прежнему направлены на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание и ремонт дорог, развитие инфраструктуры города.

1382572715_image14875562_0b97aa6f65232df141d8aaa7fea71e3d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Городской бюджет Владивостока на 2014 год впервые будет сформирован по программно-целевому методу. При этом основные расходы будут по-прежнему направлены на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание и ремонт дорог, развитие инфраструктуры города.

На сегодня в администрации Владивостока утверждены 16 муниципальных программ, учитывающих системное и плановое развитие города в самых разных сферах жизни.

Так, программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2018 годы предусматривает комплексное развитие этой важнейшей сферы. В планах – продолжение строительства новых детских садов и реконструкции под детские сады муниципальных зданий, возвращенных в собственность города, дальнейшее развитие материальной базы школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, поддержка педагогических кадров, развитие содержательной части сферы образования, переход на новые образовательные стандарты, внедрение современных технологий обучения и технических средств. Среди стратегических ориентиров также - развитие системы поддержки талантливых детей, сохранение и укрепление здоровья детей.

Программа «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014-2018 годы предусматривает целый ряд мероприятий в области жилищного строительства. Среди таких мероприятий – продолжение строительства малобюджетного жилья, которое бесплатно предоставляется малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выплата субсидий молодым семьям, переселение из аварийного жилья, стимулирование развития индивидуального жилищного строительства и другие.

В муниципальной программе «Охрана окружающей среды города Владивостока» предусмотрено строительство второй очереди комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в городе Владивостоке, подготовка проектной документации, а в перспективе и строительство комплексов по обезвреживанию отходов на островах Попова, Рейнеке и на Песчаном, продолжение развития системы селективного сбора мусора, а также большая просветительская работа по вопросам экологии среди молодежи.

Приняты также программы по развитию транспортной системы, культуры, развитию и содержанию улично-дорожной сети, энергосбережению, поддержке предпринимательства и другие. Проект бюджета будет представлен до 1 ноября в Думу города Владивостока для обсуждения и принятия.

По целому ряду направлений в программах помимо использования средств муниципального бюджета предусмотрено также софинансирование из регионального и федерального бюджетов.

По свидетельству экспертов, программно-целевой метод формирования бюджета позволяет более эффективно использовать финансовые ресурсы, сконцентрировав средства на решении приоритетных задач, сформулировав цели на перспективу и системно, комплексно добиваясь их выполнения.

Другие материалы рубрики "Общество"
5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох

6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода