Победитель Сурдлимпиады: "Хочу своим примером показать, что все трудности преодолеваемы"

"Я хочу показать своим примером, что все возможно, все трудности преодолеваемы, надеюсь, что многие посмотрят на меня и изменят свою жизненную позицию", - сказал Виталий Оботин.

1381713825_vitaliy_obotin.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Победитель олимпийских игр среди слабослышащих Виталий Оботин по приглашению депутата Законодательного Собрания Валерия Кана и при поддержке департамента по физической культуре и спорту Приморского края встретился со спортсменами и жителями Уссурийского городского округа.

Первая остановка чемпиона в спортивном клубе "Таэквондо лэнд". Студент ДВФУ в ходе пресс-конференции рассказал журналистам, что сейчас полностью сконцентрирован на спорте, но в дальнейшем планирует заняться общественной деятельностью. Как отметил Виталий Оботин, люди с ограниченными физическими возможностями и не думают заниматься споротом, в том числе из-за замкнутого образа жизни и различных сложностей. "Я хочу показать своим примером, что все возможно, все трудности преодолеваемы, надеюсь, что многие посмотрят на меня и изменят свою жизненную позицию, - сказал Виталий Оботин. - Во время международных соревнований я общаюсь с ребятами и для этого учу язык жестов, мне интересно знать какие программы поддержки инвалидов существуют в других регионах и странах", - рассказал журналистам Виталий Оботин.

После пресс конференции Виталий Оботин встретился с пенсионерами и инвалидами из группы "Здоровье", ответил на все вопросы и раздал автографы. Спортсмена удивил возраст занимающихся спортом, самому старшему больше восьмидесяти лет. В тренажерном зале при спортивном клубе "Таэквондо лэнд" несколько лет бесплатно занимаются спортом около ста человек с различными заболеваниями.

"Это лишь небольшая часть государственной программы по развитию физической культуры и спорта Приморского края на 2013 - 2017 годы, - рассказал депутат краевого парламента Валерий Кан. - Финансирование всей программы составит около шести миллиардов рублей. Помимо этого депутаты приняли закон о призовых выплатах победителям международных и Всероссийских соревнований по олимпийским видам спорта. Приморские спортсмены, показывающие высокие результаты на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, также смогут получать ежемесячные стипендии. Поэтому наш пловец, начиная с января следующего года, будет получать дополнительную материальную поддержку из краевого бюджета", - поделился новостями Валерий Кан.

Последний пункт поездки чемпиона - "Плавательный бассейн "Чайка". Виталий Оботин и Валерий Кан лично наградили призеров и победителей открытого первенства Уссурийского городского округа по плаванию среди школьников "Уссурочка".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.