Молодые экологи из Владивостока подошли к защите окружающей среды с творческой стороны

Особый взгляд на проблемы экологии продемонстрировали школьники и студенты Владивостока. В городе завершились творческие конкурсы, где юные дизайнеры, модельеры и фотографы представили свои работы на тему защиты окружающей среды.

1381722973_ekologiya_shkola_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Особый взгляд на проблемы экологии продемонстрировали школьники и студенты Владивостока. В городе завершились творческие конкурсы, где юные дизайнеры, модельеры и фотографы представили свои работы на тему защиты окружающей среды.

Молодежные творческие конкурсы - часть большого списка мероприятий, проводимых управлением охраны окружающей среды и природопользования администрации города в рамках долгосрочной целевой программы  «Совершенствование системы обращения с отходами в городе Владивостоке». В этом году школьники и студенты  участвовали в санитарных акциях, очищая от мусора парки и скверы, готовили доклады и выступали на экологической конференции, ездили на экскурсии.

Заявки на творческие конкурсы участники подавали еще весной, а совсем недавно был завершен прием работ. Сегодня жюри занимается подсчетами и оценками. Для каждого направления – свои критерии, но главные во всех: оригинальность и следование концепции.

Всего в рамках программы проводилось четыре конкурса. Первый и, наверное, самый зрелищный – авторской одежды. Юные модельеры трудились над созданием самых разнообразных костюмов, но каждый из них был изготовлен с применением твердых бытовых отходов. 18 октября модели, одетые в  лучшие платья из ненужной упаковки, пакетов, пленки продефилируют по сцене  Культурно-развлекательного центра профсоюзов на празднике «Эко-шоу».

То, что отходы могут иметь вторую жизнь, доказали также молодые дизайнеры, представив свои поделки. Их работы также сделаны из вчерашнего мусора. Многие из них – полезные в быту предметы.

Кроме поделок и моделей одежды жюри оценит огромное количество фотографий  и плакатов на тему экологии. Экологические плакаты – простой и доступный способ выразить свое отношение к защите окружающей среды. Условия разрешали использовать совершенно разные техники, по желанию участников. При этом каждая работа должна была содержать краткий слоган, девиз, выражающий ее суть.

Весьма гибкие требования применялись и к отбору фотографий. В конкурсе «Природа в городе: твой взгляд на красоту»  участвовали и совсем юные фотографы, потому качество снимков не учитывалось. Оценивали оригинальность идеи и старания.

Лучшие из представленных работ на каждый из творческих конкурсов будут представлены зрителям на «Эко-шоу-2013».  Здесь же пройдет торжественное награждение победителей. Праздник состоится 18 октября в Культурно-развлекательном  центре профсоюзов по адресу ул. Светланская, 147. Начало мероприятия в 13:00.

Другие материалы рубрики "Общество"
d104e7f8a9b39d09efbb943ec92dbe0833c4acf8.jpeg

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др

c7d913d387f09a35598419d157f187687ab683b7.jpeg

Снижение всхожести семян установили в Приморском крае

Как считают специалисты, причиной снижения всхожести семян могло стать переувлажнение зерна

894d3a6e62e5c90c8877d4c4fc32572c9a95510c.jpeg

Сквер благоустроят в Дальнереченске

Работы должны завершить к Дню города – 15 июня