Как сделать улицы чистыми - знают школьники Владивостока

Уроки помогают изменить само отношение к мусору. Благодаря им юные горожане теперь понимают, что отходы – это ценный ресурс, из которого можно получить множество полезных материалов.

1381133033_dsc07510.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как сохранить окружающую среду, как сделать город чище, сегодня учат в школе. Специалисты в области экологии провели целую серию специальных уроков.

В скором времени владивостокцев ожидает важный и ответственный шаг – переход на селективный сбор отходов. По мнению специалистов, селективный сбор и переработка помогут решить важнейшие проблемы связные с экологией. Однако, очень важно, чтобы каждый понимал необходимость предстоящих процессов, каждый принимал участие в них и осознавал свою ответственность. Этому необходимо учить, причем с юных лет.

Экологические уроки проходили в рамках долгосрочной целевой программы – «Совершенствование системы обращения с отходами в городе Владивостоке». Ее реализацией занимается управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города.

Уроки помогают изменить само отношение к мусору. Благодаря им юные горожане теперь понимают, что отходы – это ценный ресурс, из которого можно получить множество полезных материалов. Кроме экологических уроков в рамках целевой программы проводились творческие конкурсы, соревнования, экологические акции и экскурсии на предприятия края. Организаторам хотелось задействовать как можно больше ребят.

«Организация раздельного сбора и сортировки мусора, помощь в решении экологических вопросов на территории города Владивостока», «Проблема загрязнения полиэтиленовыми пакетами, пути решения» - так сложно и официально звучали темы занятий. Фактически же детям просто и понятно объясняли, почему мусор стоит собирать раздельно, как его можно использовать в дальнейшем. Уроки отличались от скучных лекций, здесь каждый мог высказать свое мнение. Проводились также творческие мастер-классы на тему «второй жизни» отходов. Ребята пробовали свои силы в дизайне, самостоятельно расписывая и декорируя сумки из хлопчатобумажной ткани.

В экологических уроках приняло участие около 30 школ по всему городу, всего было проведено 70 необычных занятий.

Другие материалы рубрики "Общество"
104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс