В Хабаровске "черный риэлтор" свел в могилу старика-инвалида

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска. Сам потерпевший до окончания расследования не дожил.

1380253960_traur_2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мошенник, пытавшийся завладеть квартирой пожилого хабаровчанина, предстанет перед судом. Тяжкое преступление предотвратили сотрудники ГУ МВД России по ДФО.

Окончено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался заполучить квартиру 79-летнего пенсионера. Осуществить задуманное аферисту помешали полицейские дальневосточного главка. Расследование вела Следственная часть ГУ МВД России по ДФО

Установлено, что 36-летний рецидивист работал в Хабаровске риэлтором. С будущей жертвой он познакомился весной 2011 года. Одинокий, пожилой инвалид жил в малогабаритной квартире в Южном округе. Войдя в доверие к пенсионеру, мошенник предложил продать жилье и переехать в один из поселков края. Получив отказ, он решил пойти другим путем.

Как сообщил Александр Ильин, начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО, представляясь внуком потерпевшего, он попросил сотрудников одного из агентств недвижимости помочь в оформлении права на наследство. Мошенник объяснил, что планирует продать квартиру, а «родственника» переселить в жилье попроще.

Позднее, злоумышленник привез пожилого человека в нотариальную контору. Аферист убедил инвалида, что они приехали в отдел соцзащиты подписать бумаги для повышения пенсии. На самом деле владелец жилья расписался в доверенностях на распоряжение имуществом. А после пенсионер исчез.

Как выяснило следствие, злоумышленник вывез и поселил старика в полуразрушенной комнате. Зная, что инвалиду тяжело передвигаться без помощи, мошенник бросил его в пустом помещении без элементарных удобств. По словам Михаила Ульянченко, врио начальника отдела Следственной части ГУ МВД России по ДФО, в это время мнимый внук спаивал старика сивухой. В связи с тем, что в комнате было отключено отопление, мужчина замерзал. Холод, голод и лишения привели к тому, что у пожилого человека резко ухудшилось самочувствие. Он уже не мог ходить.

Тревогу забили хорошие знакомые потерпевшего. Они нашли и вернули пенсионера домой. К тому моменту состояние здоровья потерпевшего стало критическим. Он был срочно госпитализирован.

За время отсутствия хозяина, его «внук» успел подготовить недвижимость к продаже. Старые вещи владельца жилья были выброшены на помойку. Со стен сорваны обои.

Женщина, которая до этого ухаживала за больным хабаровчанином, обратилась в Главное управление МВД России по ДФО. Полицейскими главка были проведены многоэтапные оперативные мероприятия, в результате которых мошенник был задержан. На тот момент сделка по продаже квартиры уже находилась на стадии регистрации.

Мошеннику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска. Сам потерпевший до окончания расследования не дожил. В 2012 году он скончался.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек