Глава Минтруда: жителей затопленных регионов Дальнего Востока временно переселим в незатопленные

Максим Топилин отметил, что за прошедшую неделю региональные власти много сделали для того, чтобы пребывание людей в пунктах временного размещения стало более комфортным.

1378676046_topilin.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин посетил 6-8 сентября пострадавшие от паводка Хабаровский край и Еврейскую автономию.

Как рассказали в пресс-службе министерства, в Еврейской АО министр посетил пункт временного размещения села Бабстово, где вместе с губернатором Александром Винниковым проверил условия проживания отселенных из подтопленных территорий людей.

Также руководитель Минтруда посетил общежитие ПТУ №1 Биробиджана, в котором разместилось 11 многодетных семей. Сейчас в общежитии живут 39 человек, всего же здесь готовы принять на зиму до 70 человек.

Подводя итоги поездки, Топилин отметил, что за прошедшую неделю региональные власти много сделали для того, чтобы пребывание людей в пунктах временного размещения стало более комфортным.

"В целом настроение пострадавшего населения заметно улучшилось, некоторые из них уже возвращаются в свои дома, оставшиеся неподтопленными. Если неделю назад в ПВР находилось 800 человек, сейчас их осталось чуть более 500. Организовано нормальное питание, в том числе отдельное питание для детей, игровая комната, обучение в школе, налажено медицинское обслуживание", - подчеркнул министр.

Сейчас решаются вопросы обеспечения людей теплой одеждой и обувью. Многие семьи с детьми переселились в общежития Биробиджана. Здесь люди находят работу, и таких возможностей больше, чем на селе.

"Если же работу они сами не найдут, - сказал он, - будут подключаться службы занятости населения. Также разрабатывается программа временной занятости людей, когда работодатель получает субсидию из бюджета на выплату заработной платы временному работнику, для того чтобы ему было комфортнее его содержать. Кроме того, обсуждается возможность единовременных выплат для тех, кто захочет открыть собственное дело". Сейчас с Минфином согласуется размер такой помощи.

Говоря о вопросах, над которыми министерство сегодня работает совместно с региональными властями, Топилин остановился на проблеме размещения на зиму людей, которые не смогут вернуться в свои дома. Как вариант рассматриваются предложения о временном размещении людей до получения нового жилья в других регионах, в том числе санаторно-курортных учреждениях, особенно это касается матерей с детьми и пожилых людей.

"Сейчас трудно сказать, сколько домов можно будет отремонтировать, а сколько восстановлению не подлежит, - сказал министр. - Хорошо, если какую-то часть из них удастся восстановить до зимы, и люди смогут вернуться в свои дома, тогда временного жилья для них потребуется меньше. Сложностей впереди еще будет очень много, но это каждодневная работа, самое главное - чтобы мы понимали, какие проблемы есть, и старались совместными усилиями быстро их решить".

В Хабаровском крае глава Минтруда провел совещание по оказанию помощи пострадавшим с руководителями территориальных органов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, региональных трудовых инспекций, органов занятости населения, органов социальной защиты населения и бюро медико-социальной экспертизы.

Среди задач, требующих незамедлительного решения, Максим Топилин назвал организацию временного размещения людей в достойных условиях; содействие в трудоустройстве граждан, потерявших работу в результате бедствия; оказание особой поддержки неработающим пенсионерам, семьям с детьми, инвалидам.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной