Международный кинофестиваль "Край света" открывается на Сахалине

В программе фестиваля "Край света" - десятки киноработ из разных стран. Многие картины уже принимали участие в различных международных показах, а некоторые дебютируют на сахалинском большом экране.

1377217359_380424.jpg

Третий Сахалинский Международный кинофестиваль "Край света" открывается сегодня на Сахалине. В основную конкурсную программу вошли девять фильмов, в создании которых приняли участие кинематографисты из 10 стран.

На площади перед Сахалинским международным театральным центром имени А.П. Чехова пройдет встреча гостей на "звездной дорожке" и торжественная церемония открытия кинофестиваля, после чего зрители смогут увидеть первый фильм. Им станет картина "Девочка и велосипед".

Как рассказал в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генеральный продюсер фестиваля, популярный актер и режиссер Алексей Агранович, мероприятие, которое сегодня вечером откроется в Южно-Сахалинске - на 100 проц "зрительский фестиваль".

"Это не тусовка для богемных кинематографистов, это не место праздного развлечения народных масс. Это мероприятие проводится для зрителя, для людей, чье внутреннее состояние, мироощущение можно охарактеризовать одним словом - "неравнодушие". Мы хотим показать кино не как аттракцион, а как искусство", - сказал Агранович.

В программе фестиваля "Край света" - десятки киноработ из разных стран. Многие картины уже принимали участие в различных международных показах, а некоторые дебютируют на сахалинском большом экране.

"Это авторское кино. Это кино не большого проката. Но в первую очередь это кино, сделанное с осознанием того, для кого оно создавалось и для чего, - отметил Алексей Агранович. - Не искусство ради искусства, не какая-то красивая вещь, но очень сложно сделанная, порой непонятная зрителю. Это, прежде всего - высказывание профессиональных кинематографистов к людям".

В жюри фестиваля - известные деятели кинематографа. Председателем выступит режиссер Павел Чухрай, одни из членов жюри - актриса Виктория Толстоганова и почетный президент фестиваля режиссер Алла Сурикова.

Как сообщила пресс-атташе "Края света" Людмила Шапка, на фестивале впервые будет устроен показ под открытым небом.

"Будут так же проведены "круглые столы", на которых пройдет обсуждение просмотренных кинолент, - рассказала она. - Помимо этого нас ожидают мастер-классы от гостей - режиссеров, мастеров монтажа, операторов. Принять участие в "круглых столах" и мастер-классах смогут все желающие".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bf612233100ca03088329207fa7df6efa7acf94.jpeg

Найдены подрядчики для содержания отдаленных дорог Приморья

Речь идет об улично-дорожной сети в поселке Береговое и на островах Попова и Рейнеке

99362d9bd428c225c9b9da5cc276de6482067148.jpeg

В первом квартале 2024 года банки выдали рекордное число автокредитов

Результат превысил аналогичный период 2023 года почти на 100 процентов

1f017ee1d210339c7e5ff486017454eaad625a7e.jpeg

Приморцам рассказали о погоде на выходных

Ближайшей ночью местами на севере пройдет дождь