Завод ВНХК в Приморье увеличит топливные мощности втрое

Потенциальная мощность Восточной нефтехимической компании может возрасти до 30 млн тонн в год.

1377058087_npz.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «Роснефть» намерена изменить конфигурацию одного из своих приморских проектов.

НК «Роснефть» рассматривает возможность увеличения мощности проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК). В обновленной конфигурации завод сможет перерабатывать до 30 млн тонн сырья в год, что в три раза превышает запланированные ранее объемы. Изменения в проекте, реализацией которого в Приморском крае занимается ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», связаны с необходимостью обеспечить текущие и перспективные потребности дальневосточного региона в моторном топливе. Кроме этого, планируемая мощность отвечает прогнозируемому спросу на нефтехимическом и топливном рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Технологические линии завода ориентированы на переработку сырья с различных месторождений «Роснефти». Реализация проекта будет происходить поэтапно, в три очереди. Это позволит обеспечить ввод в эксплуатацию производственных мощностей по мере формирования на мировом рынке спроса на продукцию предприятия.

В целом же, строительство высокотехнологического нефтеперерабатывающего комплекса позволит удовлетворить растущий спрос на различные виды моторного топлива на Дальнем Востоке и решит проблему дефицита нефтепродуктов, периодически возникающую в регионе.

При этом от нефтехимии, на которую изначально делали ставку, нефтяники не отказываются. Выпуск полимеров – наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью – станет основой создания в Приморье кластера из смежных производств.

Увеличение мощности производства напрямую скажется на численности строителей и работников, занятых в проекте. Ранее ВНХК отмечала, что обеспечит работой более 4,5 тысяч человек, теперь цифру можно увеличивать втрое. При этом основную нагрузку по подготовке кадров компания берет на себя: осенью в ДВФУ открывается базовая кафедра ВНХК, в Находке на базе местного колледжа начинает работу Ресурсный центр компании.

Кроме этого, ожидается, что реализация проекта поможет Находке и Партизанскому району решить ряд инфраструктурных проблем и в целом даст серьезный социально-экономический эффект.

Другие материалы рубрики "Общество"
84df0d0a0eaec2bdff30617454b81cf20f43935f.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность

Погоду в крае определяют фронтальные разделы.

9bd3669c66f0a1921e0628240536b93b63981d49.jpeg

Гороскоп на 25 апреля

Чтобы избежать конфликтов, посвятите день своим собственным делам и потребностям

bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену