Пострадавшие от паводков дети будут учиться в летних лагерях - включая приморские

Разыгравшаяся стихия подтопила около 140 населенных пунктов в трех регионах Дальневосточного федерального округа.

1377035100_1september.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На Дальнем Востоке от паводков пострадало более 400 школ и детских садов. Правительство решило дать школьникам возможность начать учебный год вовремя - они отправятся на учебу в летние лагеря.

При этом премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился как можно быстрее восстановить пострадавшие учебные заведения. Единственная проблема кроется в стоимости восстановительных работ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разыгравшаяся стихия подтопила около 140 населенных пунктов в трех регионах Дальневосточного федерального округа. Жителям множества домов пришлось эвакуироваться из подтопленных областей. В их числе оказались более 7,5 тысяч детей, которые в сентябре должны были идти в школы. Сейчас примерно половина школьников временно пристроены в другие учебные заведения, однако судьба более трех тысяч детей пока не ясна.

По докладу вице-премьера Ольги Голодец, в ДФО в зоне подтопления находятся 438 школ и дошкольных учреждений. Медведев прокомментировал: "Для Дальнего Востока это очень большая цифра".

Правительство России нашло выход: пока подтопленные школы будут восстанавливать, дети смогут начать учиться в летних лагерях. Министр образования Дмитрий Ливанов предложил переделать под школы лагеря "Орленок", "Смена" и "Океан". По его словам, они смогут вместить до пяти тысяч детей, и, по задумке правительства, школьники не отстанут от программы.

"И мы надеемся, что с помощью этой опции мы сможем закрыть всю ситуацию", - заявила Голодец.

Премьер-министр Медведев поручил организовать бесплатный перелет школьников из пострадавших от паводка регионов в детские лагеря, где в сентябре они начнут свой учебный год. "Этот вопрос нужно закрыть вчистую, организовать бесплатные перелеты или бесплатные билеты для того, чтобы они могли переместиться", - сказал глава правительства.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан

581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.