Две сотни пациентов дома-интерната обратились за психологической помощью

Квалифицированную психологическую помощь жители Седанкинского дома-интерната могут прямо в учреждении.

1375944985_veterany_vladivostok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Квалифицированную психологическую помощь жители Седанкинского дома-интерната могут прямо в учреждении.

С начала года более 200 пенсионеров и инвалидов, проживающих в Седанкинском доме – интернате, обратились за помощью в отделение психологической помощи и реабилитации. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, оно было открыто на базе учреждения в прошлом году и оказалось востребованным среди проживающих.

Психологические проблемы адаптации в новых условиях, утрата чувства собственной значимости, одиночество – это неизбежные вопросы, с которыми сталкиваются пожилые и инвалиды в домах-интернатах. Для психологической помощи совместно с кафедрой общепсихологических дисциплин Тихоокеанского государственного медицинского университета на базе интерната было открыто специализированное отделение. Здесь разработаны и применяются программы адаптации для вновь поступающих в интернат граждан и для тех, кто уже давно проживает в государственном учреждении.

Специалисты отделения помогают устранить или компенсировать ограничения жизнедеятельности и интеграции в общество. Психологи используют групповые тренинги и индивидуальные формы работы со своими пациентами. Работает комната психологической разгрузки.

В отделении проходят практику студенты медицинского университета. Жильцы дома-интерната с удовольствием общаются с молодыми людьми. Сотрудники отмечают, что такое общение - лучшее лекарство для одиноких пожилых людей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России