ОАО «ДЭК»: меры в отношении неплательщиков планируют ужесточить

Семинар-совещание «Проблемы функционирования розничного и оптового рынков электрической энергии в неценовых зонах, пути их решения» прошел во Владивостоке.

1375769581_dek.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Семинар-совещание «Проблемы функционирования розничного и оптового рынков электрической энергии в неценовых зонах, пути их решения» прошел во Владивостоке.

Участниками мероприятия стали специалисты ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока»), их коллеги из субъектов неценовых зон оптового рынка – ОАО «Якутскэнергосбыт» и ОАО «Комиэнергосбыт», представители НП «Совет рынка» – заместитель Председателя Правления Павел Сниккарс и начальник департамента сопровождения рынка в неценовых зонах Сергей Филатов.

В ходе встречи был поднят вопрос повышения платежной дисциплины абонентов и представлен ряд мер по его решению, включенных в проект Федерального закона № 35. В числе предложенных специалистами НП «Совет рынка» мер усиления платежной дисциплины физических лиц прозвучали такие, как установление пени за неполную или несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги (1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), ужесточение ответственности за самовольное подключение и  использование электрической энергии.

Отдельным пунктом было выделено введение обязательных финансовых гарантий оплаты  электроэнергии  для социально значимых  потребителей - юридических лиц – предприятий ЖКХ и ВКХ. На сегодняшний день коммунальные компании, пользуясь особым порядком введения ограничений за неплатежи, злоупотребляют своим положением и накапливают многомиллионные задолженности за потребленную электроэнергию. Для  урегулирования этой ситуации был предложен механизм финансовых обязательств. Предприятие предоставляет в адрес энергосбытовой компании банковскую гарантию, в соответствии  с которой в рамках установленной законом процедуры, банк поручается оплатить долги за потребленные энергоресурсы. Эта поправка должна войти в закон во втором чтении.

- Это мероприятие проводится в ОАО «ДЭК» уже не первый раз и зарекомендовало себя как эффективная площадка для обмена мнениями, форум энергетиков, где мы можем обсудить важные для отрасли вопросы, сформулировать общие проблемные темы и наметить  пути их решения. Сегодня мы рассматривали предложения, которые наши коллеги из НП «Совет рынка» внесли в проект Федерального закона № 35, в частности – важные поправки о платежной дисциплине участников розничного рынка. По итогам встречи был также сформирован перечень вопросов, которые представители НП «Совет рынка»  готовы детально рассмотреть и сформулировать свои предложения для их решения на федеральном уровне, - прокомментировал заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей Хитун.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца