Депутаты Законодательного собрания серьезно доработали закон "Об образовании"

На июльской сессии краевого парламента депутаты ЗС ПК приняли закон "Об образовании в Приморском крае". Документ, разработанный в соответствии с федеральным законом, существенно расширяет перечень полномочий региональных органов государственной власти в этой сфер.

1375758245_pervoklassnik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На июльской сессии краевого парламента депутаты ЗС ПК приняли закон "Об образовании в Приморском крае". Документ, разработанный в соответствии с федеральным законом, существенно расширяет перечень полномочий региональных органов государственной власти в этой сфере и затрагивает все формы образовательной деятельности.

Комментируют депутаты:

Константин Межонов, председатель комитета ЗС ПК по депутатской этике и организации работы: "Депутаты активно принимали участие в разработке данного законопроекта, в результате появилось несколько версий документа. Фракция "Справедливая Россия" внесла 23 поправки, основная часть которых одобрена комитетом по социальной политике. Они касаются разграничения полномочий между исполнительной и законодательной властью по формированию нормативов субвенций муниципальным образованиям и их утверждения, школьной формы малокомплектных школ, работы с одаренными детьми. Поскольку поправок было внесено много, подготовлена новая редакция закона, и в таком виде документ представлен к рассмотрению. Что касается школьной формы - образовательное учреждение будет вправе ее устанавливать . И я с этим согласен, школьная форма – то, что дисциплинирует и нивелирует разный уровень достатка семьи. Но отсутствие школьной формы не является основанием для того, чтобы не допустить ребенка к занятиям".

Геннадий Лазарев, депутат ЗС ПК: "Закон "Об образовании в Приморском крае будет способствовать более качественной подготовке школьников к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы. Поддерживаю и реорганизацию профессионального образования - многие учреждения этой сферы находятся в плачевном состоянии. Им необходимо дать импульс к развитию. Считаю, что сегодня учреждения начального и среднего профессионального обучения выполняют не столько образовательную, сколько социальную функцию по временному устройству детей и нуждаются в новом современном подходе".

Игорь Чемерис, председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан: "В данном законе важно было определить понятие малокомплектных школ и закрепить механизм их финансирования, из-за его отсутствия постоянно возникали проблемы. Отдельное внимание в законе уделено дошкольному образованию. Отмечу, впервые о нем начали говорить именно как об образовании, а не услугах по содержанию и уходу. Также в документе прописаны мотивационные меры для студентов - это стипендии тем, кто обучается за счет краевого бюджета, и социальные выплаты незащищенным слоям. В законе закреплен дифференцированный подход к финансированию учреждений, предоставляющих многоуровневые образовательные услуги, это школы с углубленным изучением того или иного предмета. Это позволяет более гибко подходить к оплате труда педагогов и расходам на организацию учебного процесса. Новшества коснутся и профессионального образования. Планируется присоединение учреждений начального профессионального звена к средним специальным учебным заведениям. На мой взгляд, это положительно скажется на подготовке кадров в Приморье. Слабые, с низкой наполняемостью учреждения смогут подняться на более качественный уровень предоставления образовательных услуг, с четкой ориентацией на рынок труда".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час