В приморском нацпарке «Земля леопарда» замечен прирост численности тигров и леопардов

Как рассказали в ФГБУ «Земля леопарда», ежегодно проводится мониторинг численности леопарда как с помощью автоматических фотоловушек, так и по следам на снегу.

1375750851_leopardysh.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как рассказали в ФГБУ «Земля леопарда», ежегодно проводится мониторинг численности леопарда как с помощью автоматических фотоловушек, так и по следам на снегу.

Данные методы позволяют определить не только численность, но и половозрастную структуру и темпы воспроизводства популяции дикой кошки. А использование фотоловушек дает возможность знать всех леопардов, обитающих на охраняемой территории.

Данные учета по следам на снегу, проведенные в феврале 2013 года показали, что в национальном парке возросла численность не только пятнистой, но и полосатой кошки. Численность амурского тигра на юго-западе Приморского края имеет ключевое значение для заселения северо-восточных провинций Китая этим хищником.

Однако увеличение числа тигров может привести к обострению конкурентных отношений с дальневосточным леопардом за кормовые ресурсы. Специалисты научного отдела  национального парка и их партнеры проводят исследования, результаты которых ложатся в основу мероприятий по поддержанию мирного сосуществования этих крупных кошек.

Напомним, что в Приморском крае Национальный парк «Земля леопарда» работает второй год. В 2012 году территория площадью 262 тысячи гектаров приобрела статус особо охраняемой и стала домом для самой малочисленной кошки на Земле.

Для воплощения такой идеи дальневосточным ученым и экологам амурского филиала «Всемирного фонда дикой природы» удалось получить поддержку государственных руководителей самого высокого уровня. Заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов взял на контроль вопрос сохранения дальневосточного леопарда и создание национального парка.

Напомним, что в январе 2013 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка «Земля леопарда». При разработке положения были учтены как рекомендации ученых, так и предложения общественных экологических организаций, направленные на сохранение редчайшей дикой кошки планеты, а также предложения глав муниципальных образований Уссурийского, Надеждинского и Хасанского районов.

Задача охранной зоны - сохранение и увеличение численности  дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов. Согласно документу, охранная зона создана без изъятия земельных участков у землепользователей, землевладельцев и арендаторов собственных участков. Однако на территории вводятся определенные ограничения - запрещено использование капканов и самоловов, а также присутствие охотничьих собак.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет