Жителей Приморья предостерегают от кражи спасжилетов из авиалайнеров

С момента кражи на пассажира сваливается настолько громадный объем последствий, что он, как правило, начинает сожалеть не только о своем поступке, а вообще - о том, что отправился в этот полет.

1374705798_4c7f9d8s-960.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В последнее время авиакомпании, выполняющие рейсы в том числе и по приморским городам, столкнулись с загадочной напастью – кражами из самолетов спасательных жилетов.

В рейтинге самых абсурдных и бестолковых преступлений одну из верхних строчек занимает такое экзотическое деяние, как хищение аварийно-спасательных жилетов с бортов авиалайнеров. Индивидуальное средство спасения крадут с поразительной регулярностью.

Что руководит человеком, когда он присваивает себе такую безусловно интересную и примечательную вещь, но, в общем-то, малопригодную в обыденной жизни, трудно сказать. Вряд ли это корыстные соображения, скорее - дремлющая страсть к авантюрам, острым ощущениям, ну и - любовь к сувенирам, которая у некоторых переходит в форму клептомании. Здесь, безусловно, есть и идеологический подтекст, суть которого состоит в том, что если ты платишь (и, как многие уверены, переплачиваешь), то это автоматически раздвигает границы сервиса и морали. Но взятый тайком из пассажирского кресла жилет порождает угрозу для жизни постороннего человека.

Интересно, что интернациональный феномен страсти к авиационным сувенирам в России имеет ореол практического характера. Чаще всего жилеты пропадают на рейсах в те места, где популярна рыбалка и развито прибрежное судоходство. Но злая ирония заключается даже не в том, что авиационные жилеты не годятся для рыбалки и морских прогулок, а в том, что необдуманный поступок в подавляющем большинстве случаев раскрывается до того, как счастливый обладатель жилета успевает покинуть аэропорт. Потому что служба бортпроводников после каждого рейса проверяет наличие жилетов и в случае недостачи сообщает в контрольно-пропускную службу аэропорта (где, в свою очередь, прекрасно знают, как выглядит жилет в лучах рентгена). С этого момента на пассажира сваливается настолько громадный объем последствий, что он, как правило, начинает сожалеть не только о своем поступке, а вообще - о том, что отправился в этот полет.

Во-первых, в отношении клептомана сразу возбуждается уголовное дело, которое даже при моментальном возвращении украденного имущества авиакомпании и искреннем раскаянии в содеянном ложится отметиной о судимости в базу данных УВД. Даже при снятии судимости за столь незначительное преступление, она останется неизгладимым фактом биографии и будет источником проблем при трудоустройстве. Особенно в государственные структуры.

Во-вторых, несмотря на очевидность дела, судебное разбирательство требует времени, а это значит, что на время суда пассажир находится в незавидном статусе подсудимого. Последствия - отказ в визе, отмена лицензии на оружие и прочее. Не говоря о сорванных планах дальнейшего путешествия.

В-третьих, (тут мы подходим к самой ироничной стороне ситуации) стоимость спасательного жилета по прейскуранту компании составляет чуть больше 4 тыс. рублей, а штрафные санкции по соответствующей статье УК РФ доходят до 80 тыс. И, конечно, нет никаких причин истцу в лице авиакомпании этих сумм с несчастного ответчика не истребовать. Ведь речь идет не о жадности и мстительности капиталистов авиационного бизнеса, а о святая святых авиации - безопасности полетов. Деньги по таким искам, кстати, идут в доход государства.

Ну, и наконец, прежде чем задумываться, а не обзавестись ли спасательным жилетом с самолета, стоит осведомиться, что он из себя представляет. На самом деле это вещь одноразового использования. Он спроектирован специально для того, чтобы раскрыться при аварийной ситуации и ни при каких обстоятельствах не сдуваться. Это что-то вроде подушки безопасности на автомобиле. Для рыбалки или других экстремальных занятий есть более функциональные аксессуары.

Если кому-то действительно позарез нужная такая штука, проще ее заказать в интернет-магазине. Причем у тех же производителей, чьими услугами пользуются авиакомпании. Во всяком случае, это будет в 20 раз выгоднее и спокойнее.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
353e09496c821d779a7be572ecfc88ef0cd74fa3.png

Шашлык из куриных бедер является самым полезным

Лучше не добавлять майонез и жирные соусы

d23b40568261b6f0e2946045dafb30f7decb491e.png

Крапивница и ринит могут указывать на аллергию на лекарства

Чаще всего аллергию вызывают анестетики и антибиотики

417d7ce267b8a8ad8c50bd1da4d50f7ad9dbe333.jpeg

Лишь треть россиян считают своих коллег идеальными

82% выделяют профессионализм товарищей по работе