Приморские производители риса надеются на поддержку из бюджета

Рисовые оросительные системы Приморского края нуждаются в реконструкции. Последний раз она проводилась 25 лет назад.

1369370882_krayadmin.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутаты комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию побывали в приморском селе Хороль, где изучили процесс производства риса и проблемы, связанных с его культивацией на примере одного из передовых хозяйств края СХПК "Луговое".

Председатель СХПК "Луговое" Николай Пилипенко показал законодателям рисовые поля, насосную станцию, сливные каналы, рассказал об используемых хозяйством технологиях сеяния риса и о том, как устроена мелиоративная рисоводческая система в его хозяйстве:

- У нас 3,5 тысячи гектар земли, из них 600 га – под посевы риса, 1200 га – сои, 450 га – зерновых. В 2013 году в связи с отсутствием зяби, мы применяли две технологии посадки риса. На 30 процентах посевных площадей мы использовали метод мокрой планировки. Этот способ мы практикуем в крайних случаях, т.к. если им пользоваться постоянно, вымывается плодородный слой почвы, а, следственно, снижается урожайность. В основном, мы пользуемся традиционными методами посева, которые в свое время были утверждены на правительственном уровне, ими пользовался весь край.

По словам опытного хозяйственника Николая Пилипенко, рисовые оросительные системы Приморского края нуждаются в реконструкции. Последний раз она проводилась 25 лет назад. Хозяйства без помощи муниципальных и краевых бюджетов не имеют возможности на собственные средства содержать эти мелиоративные системы. "Системы сейчас изношены на 80 процентов. Если в ближайшее время в эту отрасль не будет направлена господдержка, рисосеяние в Приморском крае придет в упадок.

Следует отметить, что для орошения полей хозяйство "Луговое" использует воду, которая по специальным каналам подается с насосной станции, стоимость ее составляет 42 копейки за 1 куб. литр воды. "В связи с постоянным повышением цены на подачу воды и удорожанием всех энергоносителей, задействованных в этом процессе, было бы неплохо, если в краевом бюджете появилась дополнительная дотация на этот вид услуг. Это поддержит отрасль рисосеяния Приморья", - высказал пожелание депутатам руководитель сельхозпредприятия Николай Пилипенко.

Старший госинспектор Уссурийского отдела Федеральной службы Россельхознадзора по ПК Анатолий Артемьев рассказал, что основные узлы рисовых оросительных систем сейчас находятся в собственности у различных лиц.

"В целом, оросительная система находится в плачевном состоянии. Каналы не чистятся, не ремонтируются, не производится реконструкция. Я думаю, что она может прослужить еще лет пять, а потом придет в негодность. Необходимо делать подсыпку, проводить реконструкцию. Надо, чтобы все собственники несли ответственность за состояние тех объектов, которые они приобрели. Законодательство в области земельных отношений ужесточается, и я надеюсь, скоро у нас будут рычаги воздействия на таких нерадивых собственников", - пояснил Анатолий Артемьев.

Также законодатели затронули тему влияния хозяйствующих субъектов на экологическое состояние озера Ханка.

"Сегодня депутаты посмотрели, как устроены системы мелиорации на рисовых чеках, - рассказал депутат комитета Сергей Кушнырь. - На прошлой неделе наш комитет провел заседание по проблема слива неотстоенной воды с рисовых полей в озеро Ханка, когда в воду попадают гербициды и вымывается плодородный слой. Следует отметить, что использованная в хозяйстве СХПК "Луговое" вода проходит несколько уровней очистки и только потом по каналам направляется в озеро Ханка. Этим сознательный сельхозпроизводитель не наносят вред экологическому состоянию озера и его фауне. Необходимо, чтобы все рисоводческие предприятия использовали способы очистки вод и в целом минимизировали использование технологии "мокрой планировки" при возделывании риса".

"Проведенные контролирующими органами мероприятия показали, что, действительно, есть серьезные нарушения технологий посадки сельхозкультур, а также ведется применение ядохимикатов и пестицидов, - подчеркнул председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. - Необходимо разработать поправки в федеральный закон с целью применения жестких мер в отношении недобросовестных арендаторов земельных участков. Необходимо увеличить штрафные санкции, вплоть до изъятия земли за грубые нарушения в области охраны окружающей среды".

Как отметил депутат Сергей Дикусар, в ближайшее время будет создана рабочая группа из членов комитета, специалистов профильных департаментов и представителей контролирующих органов, чтобы поддержать рисоводов Приморского края и уберечь уникальное озеро от экологического кризиса.

Справка ИА Приморье24

Метод "мокрой планировки" состоит в том, что перед подготовкой к посеву рисовые чеки заливаются водой из мелиоративной системы. Затем техника прямо по воде осуществляет подготовку почвы к посеву. Далее идет посев риса, после чего вода отстаивается и сливается.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2b3a94ec6a5deb8a985b433096394b4fec443167.jpeg

Цветы в память о героях Великой Отечественной возложат во Владивостоке

В связи с этим 8 мая в центре города ограничат движение автомобилей

45ed347409bd6733a05c2ac408820962f4fcd607.jpeg

Общественные пространства обрабатывают от клещей во Владивостоке

Горожан просят воздержаться от прогулок по газонам и не выгуливать на них питомцев

3dd0da0bf601d2fad5b5c20a8265e376af93d071.png

Здоровью школьников из Дальнегорска ничего не угрожает

Ситуация с заболевшими туберкулезом детьми – стабильная