Глава ДВФУ вошел в ТОП-5 самых "высокодоходных" ректоров России

Обнародованная на сайте Минобразования сводная декларация о доходах ректоров российских государственных вузов вызвало недоумение и даже негодование журналистов и общественности. 

1370902444_ivanec600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На официальном сайте Минобразования РФ обнародована декларация о доходах ректоров и членов их семей за прошлый год. Многомиллионные заработки - даже с учетом того, что доходы складываются не из одних зарплат - на фоне откровенного прозябания рядовых преподавателей возмутили СМИ.

Так, выяснилось, что, например, Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко за означенный период получил 71,523 миллиона рублей. Вдобавок к этому - дом в Финляндии, две квартиры, два земельных участка.

А Ректор Новомосковского института повышения квалификации Владимир Никулин получил за периода с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года 24,119 миллиона рублей. И снова - две квартиры, две машины Land Rover.

Впрочем, Владивосток в этом неоднозначном рейтинге не ударил лицом в грязь. Ректор ДВФУ Сергей Иванец, подавший декларацию одним из первых, заработал за год 15 миллионов 299 тысяч 344,22 рубля. В собственности ректора - BMW 320, две личных квартиры, плюс доли в квартирах, домах, земельных участках. 

На его рекордном фоне (Иванец уверенно входит в ТОП-5 самых "оплачиваемых" ректоров) другие главы приморских вузов выглядят скромнее. Так, например, доход Геннадия Лазарева (ВГУЭС) за год составил 7 миллионов 365 тысяч 945,97 рублей, машин у него нет, зато немало квартир в долевой собственности.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля