"Аэроэкспресс" не пытается возместить убытки по закону - власти Приморья

"Аэроэкспресс" пока еще осуществляет железнодорожное сообщение от Международного аэропорта «Владивосток» до железнодорожного вокзала краевого центра.

1370149419_aeroexpress_vladi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В краевом департаменте по тарифам прокомментировали заявление руководства компании «Аэроэкспресс» о вероятном прекращении бизнеса в Приморском крае.

Напомним, «Аэроэкспресс» осуществляет железнодорожное сообщение от Международного аэропорта «Владивосток» до железнодорожного вокзала краевого центра.

Как рассказал заместитель директора департамента Владимир Малюшицкий, у компании есть два варианта возмещения затрат.

Первый – через тарифное регулирование. Для этого «Аэроэкспрессу» необходимо обратиться в ФСТ России (Федеральная служба по тарифам) с заявлением о включении в реестр естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование. Тогда для компании на уровне субъекта федерации будут устанавливаться два тарифа: экономически обоснованный и так называемый предельный, разницу между которыми можно будет возмещать через бюджетную субсидию.

Второй вариант – это возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. Субсидия предоставляется на основании отчета компании, в котором необходимо детально отразить расходы компании, количество перевезённых пассажиров и другие данные. На основании этого расчёта компания вправе будет обращаться за компенсацией затрат.

Однако до настоящего времени «Аэроэкспресс» таких расчётов не предоставил, равно, как и не обращался в ФСТ.

Другие материалы рубрики "Общество"
7c4b3e5955c0f357bce4e5aa0fc2e93c3ae488a3.jpeg

В России назвали прожиточный минимум пенсионера

За последние 10 лет этот показатель увеличился вдвое

1335f2e354eabe8dc76221e97c0ba7fb723c691a.jpeg

Мошенники могут списать деньги даже с заблокированной карты

Помимо этого, злоумышленники могут сами заблокировать пластик

b2c4b36a41176c12ed42a9277ed789af2bc7aa2e.jpeg

Дороги ремонтируют на семи улицах Владивостока

Общая протяженность объектов составляет более 4 км