Замначальника Хабаровской таможни посадили под домашний арест

Сотрудники таможни изъяли контрафактный товар, однако их начальник, действуя в интересах компании-нарушителя, препятствовал привлечению предпринимателей к ответственности и санкционировал незаконный возврат им товара.

1369963407_image12409055.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Отдел по противодействию коррупции Хабаровской таможни совместно с УФСБ России по Хабаровскому краю выявил злоупотребление должностными полномочиями со стороны заместителя начальника Хабаровской таможни по правоохранительной деятельности.

Хабаровская компания в марте 2013 года ввезла из Жаохэ (КНР) в Россию крупную партию товаров народного потребления (мужская и женская одежда и обувь, аксессуары, предмета обихода, текстиль и т.д.) стоимостью, по предварительной оценке, более 10 млн. рублей. При этом с целью уклонения от уплаты таможенных платежей предприниматели несколько тонн товаров незадекларировали вообще, часть ввезенного задекларировали под видом товаров с низкой стоимостью и/или попадающих под низкие ставки таможенных пошлин. Кроме того, есть основания подозревать, что часть товара является контрафактной.

Все эти нарушения таможенного законодательства выявили оперативные сотрудники Хабаровской таможни в ходе оперативно-розыскных мероприятий и для выяснения всех обстоятельств изъяли товар.

Однако заместитель начальника Хабаровской таможни, действуя в интересах компании-нарушителя, использовал свои служебные полномочия для затягивания принятия решения о привлечении предпринимателей к административной ответственности, а также санкционировал незаконный возврат представителю компании изъятого товара.

Указанные преступные деяния заместителя начальника таможни были пресечены в результате взаимодействия должностных лиц отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни с сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.

Собранные материалы переданы в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России. В отношении заместителя начальника Хабаровской таможни по правоохранительной деятельности 27.05.2013 возбуждено уголовное дело, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время судом в отношении высокопоставленного таможенника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы по уголовному делу.

Другие материалы рубрики "Общество"
581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.

104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе