Экологический урок состоялся для воспитанников подшефного детского дома Сбербанка в океанариуме на острове Русском

Воспитанники Уссурийского детдома познакомились с первыми обитателями океанариума и научились определять виды морской фауны. (ФОТО)

1369957082_1.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Первый открытый экологический урок в Океанариуме ДВО РАН на острове Русский прошел для воспитанников Уссурийского детского дома в преддверии Международного дня защиты детей. Шефство над этим детским домом уже много лет осуществляет Приморское отделение ОАО "Сбербанк России".40 ребят разного возраста собрались на Базе изучения морских млекопитающих Океанариума ДВО РАН для того, чтобы посмотреть выступление первых обитателей океанариума, научиться определять местные виды морской фауны, проявить себя в творческих научно-познавательных заданиях."По федеральной программе "Счастливое детство" Сбербанк поддерживает около 200 детских домов по всей стране, в Приморье это детские дома в Артеме и Уссурийске, – рассказывает заместитель управляющего Приморским отделением ОАО "Сбербанк России" Алексей Зарубин. – Мы не просто помогаем детям материально, но и стараемся максимально разнообразить их досуг, сделать его более познавательным, творческим, полезным для развития ребят. Визит в океанариум – это замечательная возможность больше узнать о природе родного края и попробовать себя в роли биолога-исследователя"."Мы не случайно пригласили детей именно из детского дома, ведь у них меньше возможностей выезжать, – рассказывает заместитель директора океанариума по научной работе Ирина Маслова. – Общение с нашими первыми обитателями-белухами покажет ребятам удивительный мир океана, зарядит их позитивной энергией, и возможно кто-то из них в будущем захочет стать морским биологом или тренером".

После выступления белух ребят ждал необычный урок на берегу моря. Под руководством преподавателей образовательного отдела Океанариума дети разгадывали биологические загадки, учились классифицировать раковины, узнавали особенности поведения белух и многое другое."Прекрасные ребята, у них так горят глаза, и они с неподдельным интересом слушали наш рассказ и активно участвовали в выполнении заданий, – делится своими впечатлениями педагог океанариума Татьяна Черных. – И мы рады, что первый экологический урок мы провели именно для них".Напомним, что одним из важнейших направлений работы Океанариума ДВО РАН на острове Русский станет образовательная и просветительская деятельность. Образовательные программы рассчитаны на детей разного возраста, взрослых, на семейные группы, а также на людей с ограниченными возможностями. Посетители смогут на выбор познакомиться с программами как ознакомительного, так и углубленного уровней. Люди, интересующиеся морской биологией, смогут прослушать курс лекций, посетить лабораторные занятия, семинары, мастер-классы и творческие мастерские. Для школьников во время каникул планируется организация лагеря с дневным пребыванием.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек