Старейшее в Приморье учреждение для ветеранов и инвалидов готовится к юбилею

На обеспечение комфортного быта и качественных социальных услуг за четыре года из краевого бюджета было выделено более 57 миллионов рублей.

1369885755_staruha_bolnaya.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 30 мая, исполняется 70 лет со дня образования Седанкинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 1 июня здесь пройдут торжества, посвященные юбилею.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, на юбилей приглашены почетные гости, среди которых главы муниципалитетов, депутаты, директора предприятий, общественники. Будут звучать поздравления в адрес юбиляров, слова благодарности сотрудникам учреждения, которые трудятся в Седанкинском доме-интернате, пожелания здоровья и долголетия в адрес тех, кому Седанка стала родным домом. Подарком дружному коллективу дома-интерната станет праздничный концерт с участием творческих коллективов города и края.

Отметим, что «Седанкинский дом-интернат» является одним из старейших и лучших интернатов Приморского края. Сейчас в нем проживает 520 граждан, нуждающихся в постороннем уходе и заботе. Среди них - 21 участник Великой Отечественной войны, 55 – тружеников тыла, 2 узника концентрационных лагерей, 17 – вдов участников Великой Отечественной войны.

Полностью укомплектованы геронтопсихиатрическое отделение и два отделения «Милосердие». Несмотря на нехватку персонала, все проживающие окружены заботой и вниманием, им оказывается медицинская и социальная помощь.

Из 185 работников многие проработали в доме-интернате более 20 лет. Среди них врачи, медицинские сестры, санитарки, кухонные работники и работники хозяйственного обслуживающего персонала.

Коллектив работников совместно с проживающими в интернате инвалидами и ветеранами участвует в краевых и городских мероприятиях, организует экскурсии и досуг подопечных, активно участвует в благоустройстве дома-интерната.

По информации специалистов департамента труда и социального развития, на обеспечение комфортного быта и качественных социальных услуг за четыре года из краевого бюджета было выделено более 57 миллионов рублей. На эти средства установлены новые лифты, проведены капитальные ремонты пищеблока, медицинского блока «Милосердие», жилых корпусов, приобретена новая мебель, различное технологическое оборудование и бытовая техника.

В 2013 году планируется дальнейшее проведение капитальных и текущих ремонтов, оборудование сенсорной комнаты. Для обеспечения беспрепятственного доступа к инфраструктуре маломобильных граждан учреждение будет оборудовано пандусами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
828ecf58dcc3a128fd7e1b24cdbfa83a28a4e2ad.jpeg

Как защититься от агрессивной стаи бездомных собак: рекомендации

В первую очередь следует постараться сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли

b6523909e87064c2d632bfafd26bb3fbc9658edc.jpeg

Леопардовый купальник станет самым модным на лето 2024 года

Также будут актуальны определенные фасоны

83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»