Во Владивосток прибыл генеральный консул Федеративной Республики Германии

Генеральный консул ФРГ от лица крупных немецких инвесторов и промышленников проявил большой интерес к перспективам развития Владивостока. (ФОТО)

1368587284_15cb9f3cf2852141ad4b8ed28a82582c.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 15 мая, глава Владивостока Игорь Пушкарев провел рабочую встречу с генеральным консулом Федеративной Республики Германии в Новосибирске Найтхартом Хефер-Виссингом, прибывшим в столицу Приморья с официальным визитом.Во встрече участвовали заместитель главы администрации Владивостока Роман Карманов, начальник управления международных отношений и туризма администрации города Владимир Сапрыкин, начальник отдела международного протокола Виталий Еременко, а также почетный консул ФРГ в Приморском крае Ярослав Котык и координатор генерального консульства ФРГ по связям с регионами Светлана Винокурова.Игорь Пушкарев подчеркнул - "Мы позиционируем Владивосток как европейский город в Азии. И расширение контактов со странами Европы занимает в нашей международной деятельности важное место. Поэтому визит генерального консула Германии мы расцениваем как новый этап взаимовыгодного сотрудничества".Германия находится в числе важнейших торгово-экономических партнеров Владивостока. Флагманами общественного транспорта столицы Приморья стали муниципальные немецкие автобусы MAN, закуплена также большая партия пассажирских автобусов средней вместимости "Фольксваген", большим спросом у нас пользуются сделанные в Германии различные производственные механизмы, бытовая техника.Игорь Пушкарев отметил, что у контактов Владивостока и Германии – давние исторические корни. Так, в здании нынешнего владивостокского ГУМа в конце позапрошлого века работал первый в мире супермаркет, открытый у нас немецкими предпринимателями Кунстом и Альберсом. Значительный вклад в международное развитие Владивостока внесла больше ста лет назад немецкая диаспора. Кстати, в будущем году Дому "Кунст и Альберс" исполняется 150 лет, и в столице Приморья по этому поводу планируется провести ряд мероприятий.Участники встречи с удовлетворением констатировали, что во Владивостоке регулярно проводятся мероприятия немецкой культуры и науки, которые вносят большой вклад в развитие германо-российских гуманитарных связей. Так, повышенный интерес у жителей и гостей столицы Приморья вызывают представления в рамках совместного российско-германского оперного проекта под названием "Фигаро на Дальнем Востоке". Успешно внедряются во Владивостоке также школьные программы по изучению немецкого языка, которые дают право на продолжение обучения в университетах ФРГ.

Словом, отношения Владивостока и Германии развиваются стабильно, разнообразно и динамично. А дальнейшему усилению торгово-экономических и культурно-туристических связей, подчеркнул Игорь Пушкарев, могло бы способствовать открытие прямого авиарейса из Владивостока в Германию. Тем более, что новый аэропорт Владивостока первым в России получил статус "открытого неба", позволяющий без проволочек организовать такой маршрут любой авиакомпании мира. Найтхарт Хефер-Виссинг пообещал заинтересовать таким предложением одного из авиаперевозчиков своей страны.Генеральный консул ФРГ от лица крупных немецких инвесторов и промышленников проявил большой интерес к перспективам развития Владивостока. В ходе оживленного обмена мнениями участники встречи обсудили возможности расширения взаимовыгодных контактов между Владивостоком и Германией в различных областях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
43fd831fa6ff6057fac17d2ad68ef27f0b17075f.jpeg

Свыше 7 тысяч тонн овощей и фруктов завезли в Приморье

По сравнению с неделей ранее, импорт плодоовощной продукции вырос на 766 тонн

af38e0ffd0a3c6a5ad132c692c160493cf8c8d76.jpeg

В Приморье стабилизировалась ситуация с оформлением ОСАГО

Параллельно снижаются основные показатели риска недобросовестных действий или мошенничества на рынке автострахования

59656cbe62df6a92111a1e7bc9915d2de4d954ed.jpeg

Владивосток окажется под влиянием циклона

Среда будет пасмурной и дождливой