Ветераны Владивостока предлагают сделать Преображенский собор храмом-памятником

Если инициатива о мемориальном статусе нового собора в центре Владивостока будет поддержана, то в элементы внутреннего оформления будут включены памятные доски с именами героев войны, орденоносцев.

1346560395_img_0077.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С инициативой присвоения кафедральному собору во Владивостоке статуса храма-памятника к митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину и мэру Владивостока Игорю Пушкареву обратился Президиум Владивостокского горсовета ветеранов.

В связи с предстоящим празднованием в 2015 г. 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и установления мира на Тихом океане, ветераны выступают с инициативой придать новому Преображенскому кафедральному собору статус храма-памятника с целью увековечения в городе воинской славы подвига всех погибших за родину в годы Великой Отечественной войны.

10 апреля на заседании Президиума горсовета ветеранов обсуждался комплекс мер по подготовке к празднованию двух юбилеев. По мнению его участников, строящийся собор и расположенную рядом на площади стелу "Город воинской славы" необходимо объединить в единый мемориал в честь подвига народов СССР.

Ветераны Владивостока готовы участвовать в работе совместного комитета, в котором будут обсуждаться меры по празднованию 70-й годовщины окончания Второй мировой войны и дней Мира на Тихом океане.

Председатель Президиума Яков Кан так прокомментировал принятое решение: "Полагаю, благородное дело возведения Преображенского кафедрального собора ветераны поддержат.… Вторая мировая война была окончена благодаря, в том числе, подвигу тихоокеанцев. Именно поэтому мы обращаемся ко всем ветеранским организациям, ко всем жителям Дальнего Востока, кому дорога историческая память России, с просьбой поддержать наши предложения".

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов увидел в обращении ветеранов стремление к прекращению деления народа на «красных» и «белых», «левых» и «правых»: "Сегодня нашему обществу всё еще непросто бывает обрести утраченное состояние умиротворенности. Потому что объединить людей могут только традиционные человеческие нравственные ценности, в частности, жертвенного служения ради народа. За такие ценности бились с фашистскими захватчиками ветераны, ради своих семей, ради жизни единым фронтом теснили неприятеля с родной земли… Как в Москве символом благодарной памяти к Богу за дарование победы в Отечественной войне 1812 года стал Храм Христа Спасителя, так и новый Преображенский кафедральный собор во Владивостоке в качестве храма-памятника явится своего рода духовной скрепой для разных поколений".

Если инициатива о мемориальном статусе нового собора в центре Владивостока будет поддержана, то в элементы внутреннего оформления будут включены памятные доски с именами героев войны, орденоносцев.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан