Игорь Пушкарёв провел выездное совещание по вопросам подготовки Владивостока к 9 Мая

Всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны уже с 22 апреля будут вручаться от города не только поздравительные открытки, но и денежные подарки. 1180 человек получат от мэра по три тысячи рублей.

1365486913_pushkarev_army.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв провел выездное совещание и проверил ход подготовки заключительных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Начал глава столицы с площади Борцов Революции, где обсудил с начальником Владивостокского гарнизона генерал-майором Сергеем Пушкиным парад войск и военной техники, который, как и в прошлом году, будет проходить по Светланской - главной улице города.

Это мероприятие, проводимое совместно с Тихоокеанским флотом, стало визитной карточкой празднования Дня Победы во Владивостоке. Разработан план тренировок, отработаны вопросы безопасности. Как отметили представители ТОФ, в этом году недостаточно людей для оцепления места проведения парада. Игорь Пушкарёв предложил задействовать дружинников и волонтеров. Мэр распорядился докладывать ему лично о проблемах и вопросах, возникающих при подготовке, пожалуй, самого важного мероприятия в городе.

В этом году торжественные и праздничные мероприятия начнутся 6 мая. По заданию мэра была проделана огромная подготовительная работа - в этом году Игорь Пушкарёв распорядился организовать более масштабное и красочное празднование 9 Мая, предусмотреть новые мероприятия и задействовать новые городские площадки. В администрации города было проведено несколько расширенных заседаний организационных комитетов, в которых участвовали заместитель командующего Тихоокеанским флотом Анатолий Зелинский, председатель городского совета ветеранов Яков Кан, представители правоохранительных органов, специалисты администрации.

Продолжил выездное совещание глава Владивостока в парке Победы около Краевого дома молодежи. В преддверии 9 Мая здесь традиционно проходят торжественные и праздничные мероприятия. Этот год не стал исключением. Однако кроме традиционных мероприятий в этом году глава города Игорь Пушкарёв распорядился открыть аллею Героев. Над ее созданием сейчас работают специалисты. Аллея Героев – это 23 гранитные звезды, на которых выгравированы 200 фамилий Героев Советского Союза и 8 фамилий Героев России, установленные в парке Победы. Сегодня мэр вместе с председателем городского совета ветеранов Яковом Каном оценил первые устанавливаемые конструкции.

Кроме того, по инициативе главы города в парке Победы на стене Дома молодежи будет установлена большая титановая звезда, которую мэру подарил один из заводов. Как отметил главный художник города Павел Шугуров, звезда изготовлена в советское время и представляет художественную ценность. Эту идею поддержал и Яков Григорьевич Кан.

Кроме торжественного открытия аллеи Героев 7 мая в парке Победы пройдет праздничное мероприятие для ветеранов и жителей города, будет работать полевая кухня.

«Наша основная задача - окружить заботой и вниманием ветеранов, - подчеркнул Игорь Пушкарёв. - Владивосток – город воинской славы, город-воин, поэтому и мероприятия должны быть достойны Великой Победы. В этом году во Владивостоке пройдет много новых торжественных и праздничных мероприятий. Празднование начнется 6 мая, 6,7 и 8 мая в скверах – Адмиральском, Суханова и сквере Почетных граждан будут играть духовые оркестры. Завершатся торжества 9 мая на центральной площади праздничным концертом и красочным фейерверком. Помимо площади, фейерверки будут запущены еще в трех точках Владивостока. После парада войск для ветеранов подготовлена традиционная солдатская каша. В этом году запланировано еще одно мероприятие, в котором могут принять участие все желающие горожане. Я обращаюсь ко всем жителям города, так как война коснулась каждого, в каждой семье есть дед, прадед, который воевал, возьмите их фотографию, обратитесь к нам, мы поможем изготовить большую фотографию на стойке, с которой вы сможете пройти в колонне по Светланской после парада. Моя семья тоже примет участие. С фотографией прадеда, который воевал, в колонне жителей пойдет сын. Мы всегда должны помнить об этой победе, которая досталась тяжелой ценой, чтобы не допустить войны впредь».

Также Игорь Пушкарёв добавил, что всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны уже с 22 апреля будут вручаться от города не только поздравительные открытки, но и денежные подарки. 1180 человек получат от мэра по три тысячи рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР