Депутаты Владивостока предложили конкретные шаги в борьбе с социальным сиротством

Спикер гордумы Елена Новицкая рассказала об опыте роддома №3, когда в результате индивидуальных бесед с роженицами число отказов от новорожденных удалось снизить вдвое.

1365127103_rebenok-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Поддержка сирот и профилактика социального сиротства стали темой круглого стола и видеоконференции с российскими регионами, которая 4 апреля прошла во Владивостоке на базе Современного гуманитарного университета.

Организованное Госдумой и Советом Федерации мероприятие собрало тех, кто неравнодушен к маленьким согражданам, попавшим в трудную ситуацию. Конференция предложила решение проблем поддержки семьи, материнства и детства. В работе участвовали руководители органов власти, депутаты, педагоги и соцработники.

Думу Владивостока на круглом столе представляли спикер Елена Новицкая, депутаты Людмила Талабаева, Евгений Корж и Татьяна Курлеева.

Как подчеркнула Людмила Талабаева, работа в области материнства и детства, государственной поддержки детей-сирот очень сложна и требует особого подхода, в ней есть масса тонкостей: «Здесь надо действовать по принципу «не навреди», причем работать настойчиво и постоянно – только тогда мы достигнем результата».

Елена Новицкая подробно рассказала об уникальном опыте профилактики соцсиротства, который есть на сегодня во Владивостоке: «Еще в 2006 году на базе городского роддома №3, который я возглавляла, был начат проект по профилактике отказов от новорожденных детей. Благодаря профессионализму и энтузиазму сотрудников за достаточно короткое время нам удалось снизить этот показатель вдвое. Уже тогда стало понятно, насколько сложно организовать эффективное взаимодействие различных учреждений, призванных стоять на защите интересов детей. С этой целью во Владивостоке была создана медико-социальная служба, задачей которой как раз и стала координация между медиками, психологами, социальными работниками, юристами. Работа службы была достаточно успешной, и сегодня нам надо не только сохранить ее, но и придать новый импульс, передать опыт другим территориям».

Депутат Евгений Корж возглавляет региональную рабочую группу по разработке проекта «России важен каждый ребенок». Цель проекта – взять на особый контроль ситуацию с сиротами в Приморье и помочь детям найти семьи, а также оказать поддержку родителям, взявшим их на воспитание. В рамках проекта планируется создать банк кандидатов в приемные родители, разработать комплекс мер по сопровождению выпускников детдомов, организовать и вести информационно-просветительскую работу.

«Профилактика, опека и социальное сопровождение – вот три составляющих, о которых мы должны постоянно помнить в работе с детьми. И пусть цель - добиться того, чтобы детские дома были закрыты за ненадобностью, кажется пока фантастической - но именно к ее достижению мы должны стремиться», - подчеркнул Евгений Корж.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты

2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей