Приморье предложит инвесторам проекты "рыбного кластера" и транспортного коридора в Китай

Члены экспертного совета отметили, что идеи интересны, и рекомендовали разработчикам подготовить технико-экономическое обоснование.

1364448339_business_maly.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Концепцию создания в крае рыбохозяйственного кластера, объединяющего рыбопромышленный комплекс и торгово-логистический центр, обсудили на заседании общественного экспертного совета по привлечению инвестиций.

Авторы концепции предлагают создать на юге края комплекс, включающий в себя причалы для рыбодобывающих судов, портовые мощности, складские помещения, холодильники, аукционные залы с разной температурой, перерабатывающие цеха, помещения для оптовых компаний, центр сертификации. Он будет обеспечен транспортной инфраструктурой, современной связью и другими необходимыми составляющими успешного бизнеса.

По оценкам авторов концепции, оборот кластера может достигать 50 миллиардов рублей в год.

После обсуждения, члены экспертного совета отметили, что идея интересна для Приморского края, и рекомендовали разработчикам подготовить технико-экономическое обоснование.

Ещё один проект, представленный экспертам – строительство грузового железнодорожного перехода на участке российско-китайской границы в районе Лесозаводска с российской стороны и Хулиня – с китайской.

Реализация этого проекта позволит оптимизировать издержки предприятий-экспортёров, увеличить пропускную способность Транссиба. На 400 километров сокращается расстояние по доставке грузов из РФ для потребителей провинции Хэйлунцзян по сравнению с железнодорожным переходом «Гродеково – Суйфуньхэ». По данному направлению планируется перевозить продукцию лесопереработки, руду и рудоконнцентраты, углеводородное сырьё и продукцию его переработки, минеральные удобрения и сельхозпродукцию. У проекта есть потенциальные инвесторы из КНР.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5a09ed98098b10859491c33b6506c8f9fa3ac042.jpeg

В одном из районов Владивостока люди воюют с соседкой из-за мертвой собаки

Пенсионерка уверена, что сможем воскресить своего питомца

31923cb8ec22413cc0ade4025eb57ff9ebfe3af9.jpeg

Жителям Северной Кореи покажут приморскую «Спящую красавицу» (6+)

Приморская сцена Мариинского театра также покажет в КНДР постановку «Жар-птицы» (6+)

bfe8cec36d8aa53d4305c60dd9ba809390b84547.jpeg

Незаконную парковку сносят на улице Интернациональной во Владивостоке

Параллельно в приморской столице идет демонтаж незаконных гаражей и других объектов