В нынешнем году в Приморье планируют поставить 70 тысяч прививок от клещевого энцефалита

Репелленты, отпугивающие насекомых, "правильная" защитная одежда для лесных прогулок могут оказаться бессильными против вездесущего клеща.

1364366807_img_2171-800h533.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По числу заболевших клещевым энцефалитом Приморье продолжает удерживать первое место среди остальных регионов России, сообщили сегодня участники пресс-конференции.По данным статистики, больше всего заболевших в 2012 году - среди жителей Владивостока, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Дальнегорска и Дальнереченска, а также Хасанского, Кавалеровского, Красноармейского и Чугуевского районов. Фактически привитыми оказались около 41 тысячи приморцев из запланированных 73 тысяч. На данный момент привито только 7 тысяч из запланированных 70-ти."Люди пользуются отпугивающими препаратами и у них возникает опасная иллюзия, что от укусов они защищены, - рассказала Анжела Кабиева, руководитель Владивостокского клинико-диагностического центра. – Но любое вещество работает определенное время, да и при всем старании остаются незащищенными какие-то участки тела. В какой-то степени химические препараты снижают риск укусов, но полностью уповать на них нельзя".Выходя в лес необходимо заправлять одежду так, чтобы клещ не смог "подступиться" к голым участкам тела, советуют эксперты. Выбирать для похода лучше одежду светлых тонов и осматривать ее раз в полчаса. Однако, и это не панацея, и единственный способ обезопаситься – прививка."Можно прививаться круглогодично, и лучше это делать с осени, чтобы соблюсти стандартную схему вакцинации, - рассказала Ирина Ченцова, заведующая Центром клещевого энцефалита краевой клинической больницы №1. – У нас в Приморье есть 4 вакцины, и у них есть свои схемы введения. Обычно это инъекция, через полгода - вторая, и следующая - через год. После чего идет ревакцинация раз в 3 года.".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны