WWF: "Дикоросы Приморья идут на мировой рынок под флагом Китая"

Зарубежные покупатели заинтересовались дарами уссурийской тайги.

1363849342_topor_vyrubka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Международный день лесов в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы прошла деловая встреча арендаторов орехово-промысловых зон с компаниями, лидирующими на рынке недревесной продукции леса.

На сегодняшний день Приморский край сохраняет лидирующие позиции в Российской Федерации по развитию устойчивого лесопользования, существенно опережая другие регионы. Из 1,13 млн. га, взятых в аренду для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений в целом по стране, на долю приморских арендаторов приходится больше половины. Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока являются домом амурского тигра, местом традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, основой хозяйства для таежных поселений и уникальным объектом для сохранения климата на планете. С 2007 года при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) более 600 тысяч гектаров ценных лесов Приморья были переданы в аренду на срок до 49 лет для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений. 

«Основным и первым достижением для нас было уже то, что после взятия в аренду орехово-промысловых зон были прекращены промышленные рубки там, где они начались, на остальных территориях риск таких рубок существенно снижен, - говорит руководитель Лесного отдела Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин. - Теперь наступил новый важный для нас этап – арендаторы представляют миру продукцию орехово-промысловых зон. От успеха реализации этих «даров» в дальнейшем зависит и состояние самих тигриных местообитаний».

Богатая флора лесов юга Дальнего Востока дает сотни видов лекарственных растений и пищевых ресурсов, используемых в восточной медицине, в траволечении,  в производстве чаев, БАДов и других продуктов.

Однако, к сожалению, уникальные дикоросы Приморья сегодня попадают на внутренний и мировой рынки под флагом Китая, где налажена их переработка. Отсутствие у приморских арендаторов собственных перерабатывающих мощностей, соответствующих современным мировым стандартам, диктует необходимость серьезных инвестиций в эту сферу.

«Взятие в аренду орехово-промысловых зон под заготовку пищевых лесных ресурсов дало возможность не только сохранить кедровые леса от рубок, но и планировать развитие предприятий по переработке дикоросов, в том числе ореха кедрового. Инвестиционный проект нашего предприятия по переработке дикоросов был рассмотрен экспертами Международного центра развития регионов и представлен для включения в программу социально-экономического развития Приморского края на 2013-2017 гг.», - говорит Алексей Карасев, директор ООО «Производственно-заготовительная база», г. Арсеньев.

Важность развития использования недревесной продукции леса признана одним из приоритетных направлений в государственной программе Приморского края "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2013-2017 годы. Администрация Приморского края не раз заявляла о поддержке инвестиционных проектов в сфере устойчивой заготовки и  переработки приморских дикоросов на основе уже созданных предприятий.

Поэтому прямой диалог представителей крупных компаний из Москвы, Китая и США, заинтересовавшихся дарами уссурийской тайги, с хозяевами приморских дикоросов можно считать первым шагом на пути кедрового ореха и других наших дикоросов в российский и мировой рынок.

«Чтобы добиться главной цели - комплексного освоения орехово-промысловой зоны как альтернативы рубкам в ценных лесах - явно требуется прямой выход заготовителей-арендаторов на основных переработчиков и потребителей данной продукции, - говорит руководитель Лесного отдела Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин. - Существенное изменение законодательства является другой серьезной задачей, которую необходимо решать нам вместе с общественностью и ответственным бизнесом в сфере пищевых лесных ресурсов, чтобы сделать этот сектор лесопользования действительно рентабельным, устраивающим все вовлеченные стороны».

Другие материалы рубрики "Общество"
d98842bcff23696192f5c00d014a612849211745.jpeg

Цены на пасхальные угощения рекордно выросли за три года

Традиционный пасхальный набор вырос в цене на 35%

8ebe8145bcdff13d1a73ebcb5e01f7a5a5aec6bf.jpeg

44% работодателей признали, что в их компаниях есть бесполезные сотрудники

Более 10% опрошенных также согласились с тем, что таких работников в организации большинство

ae2c3ec55817fa05bc8eb41c2584dee341b8e346.jpeg

40% владивостокцев отслеживают курс доллара и евро

За котировками валют чаще наблюдают мужчины