Модернизация начального образования успешно проходит в Приморском крае

Все школьники первых, вторых классов и частично третьеклассники обучаются в крае по новым стандартам. Доля учителей, получивших в установленном порядке первую и высшую категории, - выше установленного показателя.

1363848816_shkola.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. «Все школьники первых, вторых классов и частично третьеклассники обучаются в крае по новым стандартам. Доля учителей, получивших в установленном порядке первую и высшую категории, - выше установленного показателя», - отметил директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий, выступая на заседании администрации Приморского края, оно прошло под руководством губернатора Владимира Миклушевского.

Доля учреждений, в которых созданы условия для дистанционного обучения,  при плановом показателе в 2012 году четыре процента, фактически составила 12 процентов. Согласно принятой в 2012 году концепции, создано 40 базовых школ естественнонаучной направленности.

По словам Александра Зубрицкого, принятые меры модернизации приносят плоды: «Учителя прошли специальный курс обучения по эффективному использованию нового оборудования. Во всех базовых школах оборудование используется  в образовательном процессе. И уже получен ожидаемый результат: интерес к физике у выпускников возрос. Этот предмет занимает второе место в перечне выбранных участниками ЕГЭ этого года».

Для каждого пункта проведения ЕГЭ приобретены современные компьютерные классы (130), которые активно используются в учебном процессе, сертифицированные мобильные переносные системы подавления сотовой связи. 250 автоматизированных рабочих мест для учителей. Новые технологии успешно входят в повседневную практику педагогов.

Также был запущен в промышленную эксплуатацию единый информационный образовательный портал «Электронная школа Приморья», проведены работы по организации каналов связи и увеличению пропускной способности имеющихся каналов связи. Организовано дистанционное обучение для учащихся 62 сельских школ. С помощью единого портала оказываются услуги по предоставлению доступа к электронным дневникам и журналам, размещены сайты школ и дошкольных учреждений. На портале создана медиатека, имеется возможность формировать различные тематические площадки и форумы, вести личные блоги.

Впервые было организовано обучение руководителей учреждений управлению в условиях инновационного развития, современному образовательному менеджменту коррекционного учреждения. А для учителей базовых школ – дистанционным технологиям и технологиям использования современного учебного оборудования.

215 педагогов прошли стажировку в ведущих специализированных центрах, вузах страны (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань), а также в педагогическом университете города Муданьцзян (КНР).

«Активная реализация проекта модернизации общего образования началась в июле 2012 года, а к концу года мы одними из первых в России приобрели и установили современное учебно-лабораторное оборудование в созданные базовые школы естественнонаучного направления; организовали дистанционное обучение для более 12 тысяч учащихся, что в определенной степени позволило решить проблемы малокомплектных школ и обучения детей-инвалидов; приобрели 93 современных автобуса и обеспечили подвоз около 10 тысяч школьников из удаленных сел в базовые школы», - подчеркнул Александр Зубрицкий.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e9efc4b8f4040184469252b85bd411a359643344.jpeg

Употребление магазинного шашлыка опасно тромбами и язвами

Продавцы могут замариновать то мясо, которое уже давно лежало на прилавке и начало портиться

d98842bcff23696192f5c00d014a612849211745.jpeg

Цены на пасхальные угощения рекордно выросли за три года

Традиционный пасхальный набор вырос в цене на 35%

8ebe8145bcdff13d1a73ebcb5e01f7a5a5aec6bf.jpeg

44% работодателей признали, что в их компаниях есть бесполезные сотрудники

Более 10% опрошенных также согласились с тем, что таких работников в организации большинство