Приморье полностью готово к весенним паводкам - вице-губернатор

«Приморский край готов к прохождению весеннего паводка», - об этом рассказал вице-губернатор Приморского края Александр Лось.

1363155384_pavodok_primore.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «Мы готовимся к тому, что отдельные участки будут подтоплены. По прогнозу Примгидромет, уровень воды в реках будет выше средних многолетних значений - от пятидесяти сантиметров до 1,5 метров. Ожидается, что, вода в некоторых районах края выйдет из берегов, и пойменные участки будут подтоплены. Приморский край готов к прохождению паводка. Мобилизация сил и средств будет способствовать беспроблемному прохождению льда в период ледохода», - подчеркнул вице-губернатор.

Как рассказали в департаменте гражданской защиты Приморского края, традиционно наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций в Дальнереченске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, а также Анучинском, Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Черниговском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Спасском, Чугуевском и Яковлевских районах.

В крае утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. Приморские силы ГО и ЧС до 20 марта подготовят группы подрывников для обеспечения безопасного пропуска паводка на затороопасных реках, а также специальные бригады спасателей со всем необходимым оборудованием и плавательными средствами.

Дорожные службы должны быть готовы своевременно обеспечить ликвидации разливов рек, подмыва мостов и дорог, иметь необходимый аварийный транспорт.

Департаменту сельского хозяйства и продовольствия края дано поручение определить и подготовить места отгона сельскохозяйственных животных в безопасные от паводков и наводнений места, создать запасы кормов. Также очень важно обеспечить безопасность хранения ядохимикатов и минеральных удобрений в местах возможных подтоплений, обследовать сельскохозяйственные гидротехнические сооружения.

Важные задачи поставлены перед приморскими медиками. Они должны организовать бригады специализированной медицинской помощи, которые будут готовы оперативно прибыть к местам возможных наводнений.

Коммунальщики проверят и подготовят состояние основных и резервных средств откачки воды и источников энергоснабжения, предусмотреть наличие дезинфицирующих средств, обеспечить стабильную работу объектов жизнедеятельности.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей