Студентки ДВФУ в пятый раз выиграли баскетбольный чемпионат Дальнего Востока

Женская команда ДВФУ – пятикратные чемпионы АСБ на Дальнем Востоке.

Владивосток, ИА  Приморье24. В минувший уик-энд в СК «Олимпиец» прошли финальные матчи чемпионата АСБ в Дальневосточном федеральном округе, где Владивосток представляли три вуза: мужская и женская команды ДВФУ и команда ВГУЭС.

ДВФУ в очередной раз подтвердил статус одной из сильнейших студенческих команд России – девушки в пятый раз стали чемпионками Дальнего Востока, обыграв в финальном матче хабаровский ДВГАФК со счетом 80-62. Женская команда ДВФУ – основной претендент на звание чемпионок России, судьба которого решится на Суперфинале АСБ в середине мая. Они имеют весьма серьезные достижения на всероссийском и международном уровне. В сезоне 2009/10 они стали чемпионками АСБ и представляли Россию на Чемпионате Европы среди студенческих команд в городе Познани, где заняли достойное 5 место. В сезоне 2011/12 команда ДВГУ, которая была фаворитам турнира, в финальном матче уступила команде ИГХТУ (г. Иваново). Девушки завоевали серебряные медали чемпионата. В этом году ДВФУ снова поборется за медали всероссийского первенства. Бронзовые медали женской части финала ДВФО завоевали баскетболистки из Хабаровска: в матче за третье место ТОГУ обыграл БГПУ со счётом 58-48.

Мужской владивостокской команде повезло намного меньше: ВГУЭС потерпел поражение в матче за третье место от благовещенского БГПУ – встреча завершилась со счетом 55-67. Чемпионом Дальнего Востока среди мужских команд стал ТОГУ (Хабаровск), второе место занял ПГУ (Биробиджан).

К концу февраля во всех регионах ДВФО прошел первый, региональный этап чемпионата АСБ, по итогам которого сильнейшие команды дивизионов квалифицировались в финал федерального округа согласно квоте. Сетка турнира формируется на основании рейтинга, составленного по итогам выступления представителей каждого региона в сезоне 2011/12. Команды, впервые принимающие участие в чемпионате АСБ, расположились в рейтинге на основании «слепой» жеребьевки. В рамках финала разыгрываются все места с первого по восьмое. Победитель финала федерального округа будет представлять Дальний Восток на Суперфинале АСБ, который состоится в середине мая в Москве.

Ассоциация студенческого баскетбола – это некоммерческая организация, учрежденная в 2007 году при поддержке Российской Федерации Баскетбола, Российского Спортивного Студенческого Союза, Суперлиги РФБ и Администрации Президента России. Сегодня АСБ – это крупнейшая ассоциация студенческого спорта в России, которая организует полноценный чемпионат по баскетболу, реализует грантовые программы для игроков, тренеров, PR-менеджеров. В чемпионате АСБ сезона 2012/13 принимают участие более 780 команд вузов и ссузов из 69 регионов России, которые сыграют около 4000 матчей. АСБ применяет профессиональные стандарты организации соревнований: квалифицированное судейство, бесперебойное статистическое и информационное обеспечение. Продолжительность участия команды в чемпионате – от 4 до 7 месяцев, что формирует привычку к регулярным занятиям спортом.