Индивидуальные предприниматели стремительно сворачивают работу в Приморье

Ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 1 января повышены почти в три раза: с 13 тысяч до 36 тысяч рублей в год.

1362715780_bankrot.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Более 1,8 тысячи индивидуальных предпринимателей Приморья с начала года подали заявки на закрытие бизнеса из-за двукратного увеличения отчислений в социальные фонды, сообщил РИА Новости председатель приморского отделения Всероссийской организации "Опора России", Игорь Савинов.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования" обязал индивидуальных предпринимателей с 1 января 2013 г. выплачивать государству около 36 тысяч рублей на обязательное пенсионное и медицинское страхование, причем более 32 тысяч рублей отчисляются в Пенсионный фонд РФ.

"За два месяца с начала действия изменённых страховых тарифов, более 1,8 тысячи индивидуальных предпринимателей Приморья подали заявки на закрытие бизнеса. Так же по проведенному нами опросу, ещё около 60% всех работающих в малом бизнесе людей планируют оставить предпринимательство в ближайшее время", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 1 января повышены почти в три раза: с 13 тысяч до 36 тысяч рублей в год.

"Наиболее болезненным повышение сказалось для индивидуальных предпринимателей с небольшими годовыми доходами — до 100 тысяч рублей. На взносы они теперь отдают треть прибыли", — уточнил собеседник.

Он отметил, что из сфер, откуда массово уходят "индивидуалы", — торговля, бытовой ремонт и услуги. Исчезают с улиц и ларьки. Для них ситуацию усугубляет и введенные запреты продавать самый выгодный товар — табак и пиво. Часть предпринимателей, официально закрыв бизнес, продолжают трудиться в тени.

"Сейчас пока еще держатся те, у кого доходы больше 500 тысяч, но таких предпринимателей немного", — отметил Савинов.

Как сообщила директор Центра развития предпринимательства во Владивостоке Елена Новгородова, в Приморье ИП всегда считался самым удобным вариантом ведения бизнеса.

"Теперь все меняется. Желающих закрыться очень много, тем более каких-то других вариантов никто предложить не может", — сказала собеседница агентства

Она сообщила, что на сегодня в Приморье, как и по всей России, предприниматели собирают подписи за уменьшение страховых тарифов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
63fa03a3a85289b40af5ccdd5e969806ff2650e7.jpeg

Бездомный кот с Сахалина раз в год приходит в ветклинику на процедуры

Хвостатый получил полный комплекс услуг: от трехразового питания до стационарного лечения

2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши