Аварийное жилье в Приморье должно быть ликвидировано к 2015 году

С 2009 года в новые квартиры, а их насчитывается около 1200, переселились более 3200 человек из 185 аварийных домов.

1360563508_dolschiki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Законодательном Собрании состоялась традиционная депутатская планерка. Ее провел заместитель председателя приморского парламента Джамбулат Текиев. С докладом о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг перед законодателями выступил директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Виктор Кулинский.

"Определены основные задачи, которые стоят перед краем в области жилищно-коммунального хозяйства, - сообщил депутатам Виктор Кулинский. – Во-первых, повышение качества услуг ЖКХ. Во-вторых, модернизация этого сектора экономики с привлечением инвестиций. И, в-третьих, контроль общественных организаций за жилищно-коммунальным хозяйством, в частности, за работой управляющих компаний. Решению этих задач будет способствовать государственная программа в области ЖКХ, разработанная и утвержденная в Приморье".

По словам Виктора Кулинского, в крае активно ведется ремонт многоквартирных домов. Для этих целей используются финансовые возможности Фонда содействия реформированию ЖКХ. В течение этого года будет разработан план мероприятий по капитальному ремонту всех многоквартирных домов Приморья, а это свыше 56 тысяч зданий. Для этого в крае появится региональный оператор – фонд, который будет аккумулировать средства граждан и направлять их на капремонт. Кроме того, эта организация будет осуществлять разработку сметы и контроль за ремонтом многоквартирных домов.

"Одной из главных целей в сфере ЖКХ является ликвидация в Приморье до 2015 года аварийного жилья, - сообщил Виктор Кулинский. – Эта работа ведется довольно давно. С 2009 года в новые квартиры, а их насчитывается около 1200, переселились более 3200 человек из 185 аварийных домов". Проведена работа по инвентаризации и определению домов, которые необходимо расселить в связи с их аварийным состоянием. Весь перечень домов направлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ. К концу года планируется получение финансирования для расселения жильцов.

На совещании зашла речь и о работе управляющих компаний. По информации Виктора Кулинского, сейчас в Приморье осуществляют деятельность 283 УК. Их работа находится под пристальным контролем органов исполнительной власти и общественных организаций. В Приморье сформирован общественный экспертный совет при губернаторе края по качеству жилищно-коммунальных услуг, который, в частности, призван следить за деятельностью управляющих компаний. Кроме того, президент России поддержал идею общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве и дал поручение о создании национального центра в сфере ЖКХ. Подобные центры должны быть созданы в каждом регионе страны. Они будут заниматься приемом обращений и жалоб граждан, предоставлением консультаций, разработкой программ жилищного просвещения.

"Изменения, которые были внесены в конце прошлого года в федеральный закон №185 и Жилищный кодекс, потребует принятия целого ряда краевых законов, - обратился к депутатам Виктор Кулинский. – Это, в первую очередь, касается закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Еще один закон будет направлен на урегулирование деятельности регионального фонда по капремонту".

Доклад директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Виктора Кулинского вызвал множество вопросов у депутатского корпуса. Они касались работы управляющих компаний, переселения из ветхого и аварийного жилья, перевода котельных на уголь и газ, введения социальной нормы на энерго- и теплоснабжение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.