Самка калана в приморском океанариуме умерла от сердечной недостаточности

Специалисты Океанариума ДВО РАН установили причины летального исхода самки калана, доставленной из Петропавловска-Камчатского.

1360197863_kalaniha.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Специалисты Океанариума ДВО РАН установили причины летального исхода самки калана, доставленной из Петропавловска-Камчатского.

Приглашенные специалисты совместно с ветеринарными врачами Океанариума ДВО РАН произвели вскрытие животного и взяли требуемые анализы, в результате чего было установлено, что непосредственной причиной смерти явилась нарастающая сердечно-сосудистая недостаточность, которая стала следствием хронического энтероколита в стадии обострения.

Причинами заболевания, вероятнее всего, послужила анаэробная инфекция, а его течение осложнилось отеком легких. Подобное развитие болезни встречалось в ветеринарной практике и , как правило, является следствием неправильного питания. В данном случае, причиной заболевания могло стать длительное нахождение животного на загрязненной акватории в черте города и питание беспозвоночными животными (морские ежи и моллюски), способными накапливать тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества.

Напомним, что калан впервые был замечен в Авачинской бухте в черте Петропавловска-Камчатского в середине декабря, и его появление вызвало у ученых КамчатНИРО тревогу за судьбу животного. По их сведениям, постепенное замерзание Авачинской бухты могло существенно ограничить район плавания и кормления животного. Кроме того, при утечках нефтепродуктов с нефтебазы или в местах разгрузок танкеров в б. Сероглазка и в б. Моховая, которые примыкают к м. Чавыча, могло произойти загрязнение акватории у места обитания калана.

Так как в результате наблюдения специалистов было выявлено ухудшение общего состояние калана, то Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ было принято решение о временном размещении калана в Океанариуме ДВО РАН на острове Русский во Владивостоке.

Калан был доставлен в карантинный вольер Научно-адаптационного корпуса Океанариума ДВО РАН 13 января. Здесь было организовано ветеринарное обслуживание и правильное питание. Однако, несмотря на все усилия специалистов, развитие болезни остановить не удалось, и 20 января она привела к летальному исходу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года