Система Открытого правительства активно используется в работе администрации Владивостока - Игорь Пушкарев

Глава города Игорь Пушкарёв познакомил представителей бизнес-сообщества с механизмами системы Открытого правительства, которые уже сегодня используются в работе администрации города Владивостока.

1359592309_3456.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В ходе очередного заседания бизнес-клуба «Диалоги», которое состоялось в актовом зале администрации Владивостока, глава города Игорь Пушкарёв познакомил представителей бизнес-сообщества с механизмами системы Открытого правительства, которые уже сегодня используются в работе администрации города Владивостока.

Напомним, основной целью общероссийского проекта «Открытое правительство» является взаимодействие власти и общества, проект призван обеспечить прозрачность деятельности органов власти, содействовать вовлечению граждан, заинтересованных организаций и институтов гражданского общества в процессы развития территорий и принятие управленческих решений.

Участниками встречи стали более 100 руководителей предприятий Владивостока и Приморского края, представители краевой администрации.

Как подчеркнул в своем выступлении глава Владивостока Игорь Пушкарёв, важнейшей частью Открытого правительства является свободный доступ к широкому спектру информации и документов. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» администрацией города Владивостока предоставлена возможность знакомиться с самой разнообразной информацией о деятельности администрации.

Так, на официальном сайте администрации Владивостока размещена информация о структуре органов администрации города Владивостока, их полномочиях и задачах, в специальных разделах содержатся основные нормативные правовые акты, действующие муниципальные целевые программы, информация о продаже и аренде муниципальной собственности, включая извещения о предстоящих торгах и их результатах.

Одной из самых важных для представителей бизнеса является информация о муниципальных закупках работ, товаров и услуг. В соответствии с законодательством и в целях прозрачности закупок и развития конкурентной среды администрация Владивостока размещает информацию о заказах на всероссийском сайте www.zakupki.gov.ru , причем по итогам 2012 года 90 процентов заказов на закупки товаров, работ, услуг размещалось путем открытых аукционов в электронной форме. В среднем в каждом аукционе принимает участие от 5 до 15 коммерческих организаций, что говорит о высокой конкуренции в борьбе за право получить муниципальный контракт.

Кроме этого подробную информацию о заказах можно получить на пяти электронных торговых площадках: http://etp.roseltorg.ru, http://www.sberbank-ast.ru, http://etp.zakazrf.ru, http://www.rts-tender.ru, http://www.etp-micex.ru.

Также на сайте открыта страница «Поддержка малого и среднего предпринимательства во Владивостоке», где размещены программа поддержки, информация о видах субсидий, порядок их получения, реестры получателей финансовой и имущественной поддержки и другая нужная для бизнеса информация.

Диалог между властью и гражданами возможен на примере привлечения граждан к обсуждению проектов муниципальных правовых актов по проекту бюджета, отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа, проекта Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа на публичных слушаниях. Результаты проведения публичных слушаний могут повлиять на решения по рассматриваемым вопросам.

Для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг во Владивостоке ведётся подготовка к формированию Электронного бюджета, что позволит повысить эффективность управления общественными финансами. Система «Электронный бюджет» позволит участвовать в бюджетном планировании, управлении доходами, расходами, закупками, финансовыми и нефинансовыми активами, обеспечить доступ к системам учета и отчетности, финансового контроля.

Для максимального упрощения процедур и снижения административных барьеров при оказании муниципальных услуг администрацией города Владивостока сформирован и опубликован Реестр муниципальных услуг, предоставляемых администрацией города Владивостока, а также административные регламенты предоставления таких услуг.

Необходимо отметить, что вся информация систематизирована, доступ к ней максимально упрощен.

Таким образом, администрация Владивостока все более широко применяет инструменты системы Открытого правительства.

В работе бизнес-клуба приняла участие директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка, которая представила основные цели и базовые механизмы проекта «Открытое правительство», опыт регионов, а также проблемы внедрения этой современной демократической системы в жизнь общества.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4796718c3365b9b011676ba9038e50ae2af81a0d.jpeg

Директор строительной компании Приморья больше двух лет не платил налоги

Причиненный бюджету РФ ущерб превысил 16 млн рублей

27720f7f37e7a554aa9c305b9627931e707c4a96.jpeg

За три месяца аэропорт Владивостока обслужил 560 тысяч пассажиров

Больше всего приморцев интересовали направления в Южно-Сахалинск, Москву, Красноярск, Пекин, Бангкок и Пхукет

7033b2fe6d07991b4ebb855d5642291c7aeb25a5.png

Приморские медики спасли моряка-иностранца

Мужчину экстренно доставили в больницу на вертолете