При строительстве пропускного пункта в Приморье украли 30 миллионов рублей

Уголовное дело вновь возбуждено по сравнительно мягкой статье - "мошенничество в крупном размере".

1359534708_granitsa.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье возбуждено уголовное дело по факту хищения из федерального бюджета более 30 миллионов рублей, выделенных на строительство автомобильного пропускного пункта через госграницу.

Контракт на строительство и оснащение многостороннего автомобильного пункта пропуска в Приморском крае был заключен между госорганизацией и подрядчиком. Однако подрядчик часть работ выполнил лишь на бумаге. Несмотря на это замруководителя одной из госорганизаций подписал акт о приемке работ.

Кроме того, подрядчик самовольно изменил проект строящегося объекта, что, в свою очередь, повлекло за собой изменение расчетов объема работ и стоимости материалов.

На основании документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, на счет подрядчика были перечислены деньги, в том числе, за фактически не выполненные на объекте работы. Пункт пропуска, который планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2012 году, до сих пор не сдан. По факту хищения денег возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящий момент, заявили представители ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, совместно с краевым управлением ФСБ устанавливается круг должностных лиц, причастных к этому преступлению.

Никакие иные подробности, включая месторасположения пропускного пункта и название госорганизации, заключившей контракт на его строительство, не уточняются.

На сайте Росграницы сообщается, что на территории Дальневосточного территориального управления ведомства в настоящий момент действуют пять автомобильных пропускных пунктов -— все на границе с Китаем.

В 2012 году большой резонанс получил ряд дел о масштабных хищениях бюджетных средств в Приморье, выделенных на подготовку саммита АТЭС, прошедшего во Владивостоке. В частности, несколько бывших сотрудников министерства регионального развития, занимавшихся саммитом, обвиняются в хищении 93 миллионов рублей. В связи с разразившимся вокруг подготовки к саммиту скандалом своего поста лишился глава департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин, а отвечавший за подготовку саммита советник президента Сергей Ушаков в декабре был снят с должности.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6193959cc1b5f068ee6b1e8116031a900469b85.jpeg

Проезда нет из-за переливов на нескольких дорогах в Приморье

Движение восстановят после схода воды

db16997dadaf9e06f173ecd7eee757b135809e15.jpeg

В Приморье постепенно завершается отопительный сезон

Сегодня, 19 апреля, специалисты приступят к остановке теплоснабжения в Спасском городском округе

9fac5b54ed0bb5c59951e9279e8230ad938cc0ac.jpeg

Огнеборцы ликвидировали 6 палов в Приморье

Площадь пожаров превысила 80 га