Передача земель Минобороны будет способствовать развитию Владивостока

В Думе города Владивостока прошлое первое в наступившем году заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

1358748721_889.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутаты рассмотрели два проекта решения Думы города Владивостока "Об утверждении перечней имущества, находящегося в государственной собственности РФ, передаваемого в муниципальную собственность". В обоих документа речь идет  о земельных участках и объектах Минобороны, которым предстоит в ближайшее время стать собственностью Владивостока.Начальник управления муниципальной собственности администрации города Владивостока Валентина Игнатенко подробно проинформировала членов комитета о том, какие именно участки передаются муниципальному образованию. Это – 41 бывший военный городок и сети, обеспечивавшие жизнедеятельность объектов. По словам Валентины Игнатенко в основном это сараи, склады, гаражи, хозяйственные блоки, расположенные на удобных земельных участках, а также ничем не занятые территории. Особый интерес представляют земли, находящиеся на полуострове Назимова и в бухте Щитовой, поскольку они могут быть в дальнейшем использованы для решения важных городских вопросов. Так на полуострове Назимома планируется создать специальный культурно-исторический комплекс, посвященный Владивостоку как Городу воинской славы. Участки в бухте Щитовой предполагается освоить для расширения городского кладбища. Передача Владивостоку здания Матросского клуба и прилегающих к нему участков позволит сделать этот объект культуры доступным всем горожанам. Сквер около клуба станет отличным местом отдыха. Передаваемые Владивостоку земельные участки в районе Зеленого Угла предназначены, в первую очередь, для жилищного строительства.

Председатель комитета Дмитрий Сулеев отметил, что передача земель Минобороны – важное событие для нашего города, позволяющее решить многие насущные городские проблемы. "Мы все видим, как оперативно проработали  этот вопрос федеральные структуры, нам нужно на них равняться" - отметил Дмитрий Сулеев. Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая считает вовлечение земель Минобороны в гражданский оборот на территории Владивостока  стимулом для развития краевого центра. "Брошенные военными объекты не украшали Владивосток, а сейчас есть возможность строить на этих землях современное жилье для горожан, новые детские сады, школы, расширить рекреационную зону. Когда земля станет городской, она будет эффективно использоваться в интересах всего населения Владивостока" , - уверена Елена Новицкая.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1362faafb2496302f0bb4e9fe116af6a582ce657.jpeg

КНР сократила поставки оборудования и автомобилей в Россию

По итогам марта 2024 года поставки уменьшились на 15% или 2,9 миллиарда долларов

f7a4c250a0175a22cb2bae2d05839850801fff26.jpeg

Брокер Ракута: аренда жилья в России увеличится на 5-10% в мае

Спрос на аренду резко увеличивают длинные праздники

82ab11a4b91b15828680f84f8adba18f59356b0b.jpeg

Инженеры, IT-специалисты: куда будут поступать владивостокские школьники

Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии