Командиры опровергают слухи об эпидемии среди призывников Восточного военного округа

В пресс-службе Восточного военного округа заявили, что информация о так называемой эпидемии ОРЗ сильно преувеличена.

1357683861_prizyvnik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Хабаровском крае прокуратура проверяет информацию о массовых простудных заболеваниях среди солдат-срочников.

"Сейчас устанавливается количество заболевших военнослужащих, диагнозы и причины заболеваний", - сообщил представитель ведомства.

Поводом к проверке послужил ряд публикаций в СМИ об увеличении в госпиталях региона военных с ОРЗ. В частности, проверяются сведения о том, что в госпитале Анастасьевского гарнизона под Хабаровском уже находятся более 400 заболевших, хотя медучреждение рассчитано всего на 150 коек, и что у части заболевших выявлены ОРЗ, бронхит и пневмония.

Ранее РИА "Новости" сообщало, что в Анастасьевский госпиталь каждый день поступает по 20-30 военнослужащих, среди причин называлась новая военная форма.

В то же время в пресс-службе Восточного военного округа заявили, что информация о так называемой эпидемии ОРЗ сильно преувеличена.

"Ни о каких массовых заболеваниях и тем более эпидемии не идет и речи", - подчеркнул представитель пресс-службы. По его словам, ситуация с простудными заболеваниями среди военнослужащих находится на постоянном контроле у командования и медицинской службы округа.

В Восточном военном округе считают, что увеличение числа заболевших происходит ежегодно и связано с сезонным обострением простудных заболеваний и поступлением в войска округа молодого пополнения из западных регионов России.

"Заполненность военного госпиталя в поселке Анастасьевка обусловлена не резким ростом количества заболевших, а большой численностью обслуживаемых трех крупных военных гарнизонов", - отметил представитель пресс-службы.

Число заболевших простудными заболеваниями, сообщили в ведомстве, ни в одном из соединений не превышает 3% от общей численности личного состава. Вспышек простудных заболеваний не зарегистрировано ни в одном подразделении, случаев тяжелого протекания простудных заболеваний среди военнослужащих тоже не было.

По данным военных, помощь медикам на местах оказывают высококвалифицированные врачи, в том числе и прикомандированные из менее загруженных военных медучреждений. Недостатка в необходимых медикаментах, как сообщается, нет: во всех военных госпиталях был заранее сформирован резерв профильных медикаментов. Кроме того, во всех воинских коллективах округа принимаются меры для профилактики заболевания.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
424fee4e2adadf7d9a4e377369e4b179f1bf8a15.jpeg

Иностранная компания задолжала приморскому моряку около 600 тысяч рублей

Прокуратура помогла гражданину «отвоевать» свои кровные

06877bfe710832080d3997504b224873b0e15c3c.png

Приморье вошло в тройку лидеров по стоимости метра жилья

Обгоняют край лишь Москва и Санкт-Петербург

acc6d3e171c10f2773d1c6046c45327aea393a45.png

Любопытная леопардесса проверила на прочность фотоловушку в Приморье

Взаимодействие завершилось уникальным портретом хищницы