В мэрии Владивостока обсудили меры профилактики наркомании среди молодежи

В 2013 году работа, направленная на предупреждение, профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни, будет продолжена.

1356582832_narkotiki_10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В мэрии Владивостока прошло последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Провел заседание председатель комиссии, вице-мэр Константин Лобода.

На заседании обсуждались мероприятия по профилактике наркомании, проводимые подразделениями администрации города, и меры, улучшающие ситуацию во Владивостоке.

Как отметили члены комиссии, особенно проблема профилактики наркомании актуальна в период школьных каникул - у подростков появляется масса свободного времени, часть из них примыкает к дурным компаниям, для которых прием наркотиков в порядке вещей.

Поэтому проведение тематических мероприятий - круглых столов, тренингов, семинаров, акций, добровольного тестирования школьников, выставок, викторин, конкурсов - является одной из мер, направленных на повышение психологической устойчивости молодежи к наркотикам и создание условий для самореализации подрастающего поколения.

Например, управлением по делам молодежи был реализован ряд социальных проектов «Весенняя неделя добра». В марафоне приняли участие 30 команд молодежных общественных объединений, занимающихся добровольческой и социально значимой деятельностью. В рамках марафона прошли «Добрые игры», «Минута для близких», «Посмотри и сохрани», «Чистая крепость», «Раскрасим мир детства», «Рука помощи природе», «Вечер в стиле ретро», «Ну а дружба начинается с улыбки», благотворительный рок-концерт и многое другое.

Управлением культуры совместно с МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» и центром досуга «Светлячок» проведено более 70 тематических мероприятий для подростков и молодёжи. Так в сети муниципальных библиотек действует программа «Я выбираю жизнь!». В рамках программы были проведены беседы, встречи со специалистами Краевого центра медицинской профилактики на темы: «Горькие плоды сладкой жизни», «Пить и курить – здоровью вредить», «Наркотики не бывают легкими», «Табак и личность человека», «Брось сигарету», тренинги, игры и другие мероприятия, направленные на профилактику наркомании.

Кроме того, управлением по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проводились совещания для трудных подростков и их родителей, где обсуждались вопросы летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства. Всего в период летних каникул были трудоустроены 194 подростка из числа состоящих на внутришкольном учете и на учете в полиции.

В завершение совещания члены комиссии приняли план работы на следующий год. В 2013 году работа, направленная на предупреждение, профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни, будет продолжена.

Другие материалы рубрики "Общество"
93f800514b60a950be130951d0f87b6677fb77a6.jpeg

Куда отправятся призывники из Приморья в 2024 году

Уклониться от прохождения службы во время осеннего призыва попытались 11 человек

13aaddb37d97878b72625a7adfa2c421501017f0.jpeg

Дополнительный авиарейс Якутск-Владивосток введут с 25 апреля

Цены на авиабилеты начинаются с 5 тысяч рублей

8c1f08f3c0a856302464c4b5d69ff7fd930f8e0c.jpeg

«Отличный домашний дракончик»: эублефара продают во Владивостоке

Экзотическая подруга оценивается в 7 тысяч рублей