Во Владивостоке построят футбольный стадион на 20 тысяч зрителей

В числе крупных инвестиционных проектов также концертно-спортивный комплекс, международный центр водных видов спорта в бухте Федорова во Владивостоке, крытый велотрек, комплекс "Приморское кольцо".

1356559668_football-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На развитие физкультуры и спорта в Приморье в ближайшие пять лет планируется направить более 11 миллиардов рублей. В 2013 году на госпрограмму приморские законодатели предусмотрели 2,3 миллиарда рублей.

Программа предусматривает три направления - развитие массовых видов спорта, подготовка спортивного резерва и развитие спорта высших достижений. Наиболее значительные ассигнования запланированы на поддержку детского и юношеского спорта.

На подпрограмму "Подготовка спортивного резерва в Приморском крае" в течение пяти лет из краевого бюджета будет выделено более 5 млрд. рублей. На развитие массовых видов спорта в программе предусмотрено более 3 млрд. рублей. Поддержка спорта высших достижений составит 2,9 млрд. рублей.

В рамках госпрограммы планируется софинансирование из краевого бюджета мероприятий муниципальных программ по развитию объектов спортивной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, в том числе в образовательных учреждениях.

"Главная задача – создать для жителей края, особенно для подрастающего поколения, комфортные условия для занятий массовым спортом. Начинать, к сожалению, приходится практически с нуля – создания универсальных спортивных залов, обустройства дворовых и пришкольных спортивных площадок, мест для активного отдыха, - комментирует госпрограмму заместитель председателя комитета ЗС по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков. - Важно, что программа предусматривает строительство и реконструкцию спортивных объектов в городских округах и районах Приморья, а также возможность субсидирования организаций, предоставляющих детям и людям с ограниченными возможностями льготные условия для занятий физкультурой и спортом".

В рамках программы запланировано развитие спортивной инфраструктуры в 10 городах: Артеме, Арсеньеве, Владивостоке, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Уссурийске, Фокино, Спасске-Дальнем, а также в ряде районов: Красноармейском, Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском, Пограничном, Пожарском, Спасском, Тернейском, Хасанском, Хорольском, Черниговском, Шкотовском, Яковлевском.

В числе крупных инвестиционных проектов программы концертно-спортивный комплекс, футбольный стадион на 20 тысяч зрителей, международный центр водных видов спорта в бухте Федорова во Владивостоке, крытый велотрек, комплекс "Приморское кольцо".

Как отметил представитель Законодательного Собрания в Совете Федерации Вячеслав Фетисов, реализация проектов позволит создать в крае качественно новые условия для развития спорта. После окончания строительства объекты будут служить не только развитию массового спорта, но и спорту высших достижений, в том числе при подготовке сборных команд России по различным видам спорта к крупнейшим соревнованиям.

"Спорт сегодня - это не только рекорды, а важный социальный вектор развития общества в целом, это единственная альтернатива вызовам улицы, наркотикам, алкоголю и табаку, возможность формировать успешного молодого человека, воспитывать патриотизм. Надо больше строить спортивных объектов, потребность в них колоссальная. Ко мне обратились дети из Кавалерово с предложением построить в поселке крытый каток, в поддержку этой идеи они собрали более 400 подписей. Но здесь нужна инициатива и местного главы, госпрограмма предусматривает софинансирование таких объектов со стороны краевого бюджета и привлечение федеральных средств", - сказал Вячеслав Фетисов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью

a5c9f4cb91b9998c931f6cd07184710b11a563a0.jpeg

Памятный знак в честь спасения челюскинцев может появиться во Владивостоке

90 лет назад пароход «Смоленск» с полярниками и летчиками-героями встречали в столице Приморья