В Приморье нашли четырех неизвестных леопардов

В апреле по распоряжению Владимира Путина в Приморье был создан национальный парк с территорией почти 262 тысячи гектаров, который может принять большую часть дальневосточных леопардов.

1355969984_pic_49156.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В России восстанавливается популяция леопардов, и в настоящее время в стране насчитывается около 50 животных – ученые насчитали четыре новые особи.

«Удалось предотвратить полное исчезновение. Постепенно, медленно, но популяция леопардов начинает расти», – рассказал глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который также возглавляет наблюдательный совет Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов.

На заседании совета он пояснил, что две из четырех ранее не встречавшихся кошек – молодые особи, они только недавно покинули свою мать, но остались на территории национального парка, передает NEWSru.com. Он напомнил, что в апреле по распоряжению Владимира Путина в Приморье был создан национальный парк с территорией почти 262 тысячи гектаров, который может принять большую часть дальневосточных леопардов.

Национальный парк «Земля леопарда» главной целью для себя ставит сохранение популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник «Кедровая Падь» и заказник «Леопардовый».

Дальневосточный леопард – самый северный подвид леопарда. У этих животных густой длинный мех, и они относятся к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. В начале этого года в мире насчитывалось не более 40 особей этого подвида. Ученые считают катастрофическим положение с дальневосточным леопардом – за последние 20 лет площадь его обитания в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз, и подвид находится на грани полного вымирания.

Путин, известный курированием редких животных и птиц, будучи премьером, и ранее участвовал в сохранении леопардов, правда, переднеазиатского подвида. В сентябре 2009 года он лично выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана. Программа Путина по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов обошлась федеральному бюджету в 150 миллионов рублей, однако за два года туркменские самцы, подаренные президентом Туркменистана, и иранские самки пока не обзавелись потомством.

Другие материалы рубрики "Общество"
59656cbe62df6a92111a1e7bc9915d2de4d954ed.jpeg

Владивосток окажется под влиянием циклона

Среда будет пасмурной и дождливой

65b41b3a685555ade5bbd567b78d18d22f59563a.jpeg

Пожароопасный сезон в Приморье начался раньше обычного: кто в этом виновен

В департаменте лесного хозяйства по ДФО рассказали о главных причинах пожаров

37e4d41cdae21efa524d5bb563a6f97a8c98cab3.jpeg

11 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 75 га