Поссорившемуся с прокурором владельцу рынка во Владивостоке дали четыре года

Адвоката Александра Кормилицына, защищавшего интересы владельцев рынка, поместили в СИЗО по подозрению в подкупе свидетелей и подделке документов. После того, как адвокат согласился признать вину, его отпустили.

1355373584_pravosudie.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке вынесен приговор владельцу Первореченского рынка Алексею Сорокину и коммерческому директору рынка Эдуарду Бондаренко. Об этом 12 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Подсудимых признали виновными в мошенничестве. Сорокин приговорен к четырем годам колонии, а Бондаренко получил два с половиной года условно.

Установлено, что владельцы рынка обратились в арбитражный суд с фиктивными доказательствами задолженности арендной платы, якобы накопленной одним из бизнесменов-торговцев. Одновременно истцы вывезли с рынка дорогостоящее имущество, принадлежащее арендатору.

По информации газеты "Комсомольская правда", в тот же период в судах рассматривалось несколько исков о законности возведения, эксплуатации и сноса восьмиэтажного здания Первореченского рынка. Адвоката Александра Кормилицына, защищавшего интересы владельцев рынка, поместили в СИЗО по подозрению в подкупе свидетелей и подделке документов. После того, как адвокат согласился признать вину, его отпустили.

На фоне скандалов Сорокин и Бондаренко развешали по городу баннеры с информацией, порочащей честь и достоинство прокурора Владивостока Дмитрия Романченко. Это расценивалось как клевета, но недавно соответствующая статья Уголовного кодекса была декриминализирована, поэтому в итоге владельцев рынка осудили только за мошенничество.

В защиту Сорокина весной 2012 года выступала "Новая газета". Издание писало, что Сорокину 60 лет и он страдает диабетом, что делает для него очень трудной жизнь в СИЗО. Кроме того, по информации газеты, позиция обвинения во многом строилась на показаниях свидетеля Евгения Кичигина, находившегося в местах лишения свободы. После дачи показаний Кичигин умер на пересылке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью