Депутаты определят, чем город в Приморье отличается от села

Изменения в закон "Об административно-территориальном устройстве Приморского края" будут рассмотрены в первом чтении на очередном заседании Законодательного Собрания 14 декабря.

1355278018_pahar.jpg

Владивосток, ИА ПРиморье24. Изменения в закон "Об административно-территориальном устройстве Приморского края" будут рассмотрены в первом чтении на очередном заседании Законодательного Собрания 14 декабря.

На заседании комитета по региональной политике и законности депутаты рассмотрели изменения в закон "Об административно-территориальном устройстве Приморского края". Законопроект, предложенный губернатором Приморья, устанавливает четкие критерии города и села.

Согласно проекту, городом является населенный пункт, имеющий важное промышленное, социально-культурное и историческое значение. Более 60 процентов работающего населения городов и поселков городского типа должны быть заняты в сферах промышленного производства, строительства, транспорта, связи и обслуживания. Законопроектом также определены критерии населенных пунктов, к которым относятся курортные поселки. Они должны располагаться на территории лечебно-оздоровительной местности или курорта, а более 60 процентов работающего населения должны быть заняты в сфере санаторно-курортного лечения.

Все остальные населенные пункты являются сельскими. Это могут быть поселки, села, деревни, хутора, маяки, железнодорожные разъезды, железнодорожные станции. Определяется и численность населенных пунктов. Так, для городов – это более 21 тысячи человек, а для поселков городского типа – менее 21 тысячи человек.

"Появилась необходимость определить, что является городом, что поселком городского типа, а что селом, - отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Например, в Приморье статус поселков городского типа получили некоторые населенные пункты, в которых проживает не более тысячи человек. При этом нет никакого производства. Учителя и врачи, проживающие в этих поселках, не получают необходимых надбавок, социальных преференций, положенных жителям сельской местности. Поэтому многие поселки городского типа хотели бы поменять свой статус. Для этого нужно внести поправки в краевой закон".

Другие материалы рубрики "Общество"
46228ae6a1b5f73b0dfdd11d80a2b7ccb77fe6ba.jpeg

Незаконные гаражи и мусор уберут с улиц Владивостока

Специалисты также установят новые дорожные знаки

452adf5c01e6a2b28541f374c04386f8a6446c37.jpeg

В России значительно увеличились зарплатные предложения

Основная причина роста зарплат — дефицит кадров, который усилился в этом году

40b5f1fa1c8364f86f1a50d16b2de01850fd824d.png

Тяжелая техника продолжает расчищать русла рек в Приморье

В Лесозаводске уже изъяли 12 470 кубических метров грунта