Жители Сахалинской хотят, чтобы им построили большой торговый центр

Встреча проходила как раз на предполагаемой строительной площадке, а чтобы люди не замерзли, всех пришедших пригласили в теплый автобус. (ФОТО, ВИДЕО)

1355267794_ce5eff20ee1ad8baa2cd0a091bef0530.jpg

Владивосток, ИА приморье24. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв встретился с жителями домов №37, 39 на улице Сахалинской, чтобы у них самих выяснить, нужен ли им вместо маленьких магазинов и лавок один крупный торговый центр.

С инициативой построить такой по адресу ул. Сахалинская, 41г к мэру обратилась компания-застройщик, которой глава города поставил условие – если люди захотят, чтобы у них появился здесь торговый центр, администрация даст разрешение на строительство.

«Я собрал вас для того, чтобы вы сами своими глазами увидели проект будущего центра, послушали застройщика и высказали свое мнение, - обратился к жителям Игорь Пушкарёв. – Я хочу, чтобы если здесь и началась стройка, то только с вашего согласия, чтобы инвестор учел ваши пожелания и жить вам здесь стало не хуже, а только комфортнее».

Глава города передал слово главному городскому архитектору Анатолию Мельнику, который отметил, что застройщиков он хорошенько «помучил», пока они разрабатывали проект будущего комплекса.

«Для нас было важно, как будет выглядеть и эксплуатироваться магазин, чтобы были предусмотрены и парковки, и зоны для детей, и внешний облик здания, который бы украшал бухту Тихую», - рассказал архитектор.

В нескольких шагах от кольца на Тихой компания-застройщик планирует возвести четырехэтажное здание торгового центра. Один из этажей расположится под землей. Со стороны дороги будет крытая одноэтажная парковка для автомобилей.

«На первом этаже будет супермаркет продуктов. На других – кафе, магазины одежды, обуви и прочего, - поделился планами представитель строительной компании. – Мы построим центр так, чтобы его было удобно посещать людям с ограниченными возможностями. Территорию вокруг благоустроим, высадим зеленые насаждения, сделаем клумбы, пешеходные дорожки, детские площадки, освещение, немного перенесем в сторону автобусную остановку, но полностью ее обновим».

Жителям рассказали, что если они будут согласны, строительство начнется уже весной будущего года и завершится в 2014 году. Застройщик пообещал, что за границы предусмотренного участка он не выйдет. И, кроме того, спецтехника, занятая в строительстве, будет заезжать не по придомовым территориям, а со стороны дороги.

Собравшиеся жители задали интересующие их вопросы и выразили единодушное согласие, что комфортный торговый центр им здесь нужен.

«Как житель района я только за, - после встречи выразила общее мнение житель ул. Сахалинской Людмила Лубякина. – Потому что некуда нам тут пойти с детьми прогуляться, в какое-то кафе, у нас нет на Тихой большого торгового центра. Если нужна обувь или одежда, мы ездим или в центр города, или на Чуркин в «Черемушки». А здесь пока некуда».

В завершение встречи глава Владивостока отметил, что теперь, с согласия людей, администрация города согласует застройщику строительство торгового центра и будет требовать выполнения всех обязательств, которые компания взяла на себя перед жителями.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач