Замначальника таможни Владивостока раскрыл рецепт борьбы с коррупцией

Обращаясь к бизнесменам, Вадим Гаврилюк призвал проявить сознательность всех, кто сталкивался с незаконными действиями Владивостокской таможни, и сообщить руководству таможни об этих фактах.

1354511968_vzyatka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На заседании Совета таможни и представителей бизнес-сообщества замначальника Владивостокской таможни Вадим Гаврилюк рассказал коммерсантам о ведущейся борьбе с таможенной коррупцией и ее профилактике. 

Для профилактики нарушений служебной дисциплины на оперативках у начальника таможни ежеквартально проводится анализ соблюдения служебной дисциплины во Владивостоке и по всему Дальнему Востоку; заслушиваются начальники таможенных постов и структурных подразделений, в которых допущены нарушения.

Одной из основных форм профилактики правонарушений являются служебные проверки. Они позволяют выявить причины, мотивы и обстоятельства нарушений, определить виновных, выработать предупредительные меры. По итогам служебных проверок нарушители  привлекаются к дисциплинарной или материальной ответственности.

За 11 месяцев 2012 года во Владивостокской таможне проведено 157 служебных проверок и 172 проверочных мероприятия, большинство из которых - по фактам нарушения порядка оформления и контроля, а также корректировки таможенной стоимости. По итогам к дисциплинарной ответственности привлечено 95 сотрудников, возбуждено 5 уголовных дел в отношении двух сотрудников.

В рамках профессиональной учебы таможенников регулярно организуется изучение антикоррупционной нормативно-правовой базы. Так, на занятиях проведено изучение федеральных законов, а также УК РФ, должностные лица таможни ознакомлены с ведомственными приказами.

Кроме этого, каждому таможеннику оформительских подразделений выданы Памятки об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений.

Эффективное противодействие коррупции, по мнению руководства таможни, может обеспечить только жесткий контроль, осуществляемый руководителями всех уровней, а также принятие бескомпромиссных мер в отношении провинившихся сотрудников.

Как подчеркнул замначальника таможни, одним из условий, способных снизить уровень коррупции, является нетерпимость к таким проявлениям самих госслужащих, прежде всего, а также добросовестных бизнесменов.

Выступающий напомнил также присутствующим, что при наличии достаточных данных о совершенном или готовящемся преступлении таможенники, склоняемые к преступлению, обязаны обращаться в подразделение по противодействию коррупции, уведомить прокуратуру или другие силовые ведомства, о чем также обязаны сообщить непосредственному начальнику.

Обращаясь к представителям бизнес-сообщества, Вадим Гаврилюк призвал проявить сознательность всех, кто сталкивался с незаконными действиями Владивостокской таможни, и сообщить руководству таможни об этих фактах. Эту информацию на условиях конфиденциальности можно предоставить по телефону доверия таможни - (4232) 228336.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6ff320fcb6565efeae03797010072cb8ef9384fc.jpeg

Рособрнадзор допустил устный экзамен по русскому у мигрантов

В ведомстве уверены, что иностранцы должны в критической ситуации суметь поддержать устную коммуникацию с местными жителями

84a18a446905fbeff962b499e3fa624ecc55e751.jpeg

Во Владивостоке врачи и программисты не хотят менять работу

При возможности вновь выбрать профессию 35% владивостокцев сменили бы род деятельности

715ca9b81198fb85785daa3c616b6efc2eca0990.jpeg

Меры для снижения бедности вдвое планируют ввести в России

Одна из предложений – ввести единое пособие по нуждаемости для малоимущих граждан для повышения их доходов до прожиточного минимума