Минздрав готовится открыть ядерный центр на базе ДВФУ

Этот центр объединит лучшие достижения российской ядерной физики, японской медицинской промышленности и ядерной физики.

1353628472_reanimation.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Минздрав России планирует построить на базе ДВФУ инновационный центр ядерной медицины, который объединит научные достижения и практическую работу. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе круглого стола с представителями бизнеса в рамках двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам в Японии.

"Гораздо большее значение мы придаем развитию инновационных центров ядерной медицины, которое объединяет практическую деятельность с научными исследованиями. Таким первым проектом будет создание центра во Владивостоке на базе медицинской школы Дальневосточного федерального университета", — сказала она.

Развитие ядерной медицины будет построено в России по трехуровневой системе исходя из демографических показателей, заболеваемости нашего населения, отметила министр.

"Будет формироваться система, состоящая из отделения радиоизотопной диагностики, центров позитронно-эмиссионной томографии, отделения лучевой и радионуклеидной терапии, а также высокотехнологичного центра в области ядерной медицины", — пояснила она.

Скворцова полагает, что этот центр объединит лучшие достижения российской ядерной физики, японской медицинской промышленности и ядерной физики.

"Россия обладает уникальными технологиями, которые не доступны многим странам мира на сегодня: это сверхпроводящие магниты и система электронного охлаждения пучка. Мы можем уменьшить поперечное сечение лучевого пучка — от 5 сантиметров, это норма, которая используется сейчас в том числе в Японии, до половины миллиметра", — сказала министр.

Она считает, что это преимущество позволит существенно расширить медицинские показания в применении ядерных технологий и фактически может послужить созданию новой сканерной установки, аналогов которой нет в мире.

Другие материалы рубрики "Общество"
104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс