Минобороны передаст муниципалитетам Приморья 380 военных городков

Помимо земель Минобороны, которые получит Владивосток, на баланс городов и районов края отойдут также военные городки, которые сегодня являются "балластом" для министерства.

1353620836_voenny_gorodok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Более 380 военных городков, расположенных в Приморье, будут переданы в муниципальную собственность, сообщил командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко.

Решение о передаче в муниципальную собственность всех неиспользуемых военных городков в Приморье, рассказал Сиденко, было принято в ходе совещания, проведенного министром обороны Сергеем Шойгу и первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Процесс безвозмездной передачи 382 военных городков планируется завершить до конца года.

Кроме того, сообщил губернатор Приморья, достигнута договоренность и о передаче местным властям земель Минобороны, не используемых для целей обороны и безопасности. В Приморье, по его словам, таких земель более 100 тысяч гектаров, в том числе 6 тысяч гектаров во Владивостоке

Руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрий Куракин, комментируя передачу военных городков в Приморье, заявил, что подобную процедуру в ближайшее время планируется значительно упросить. По словам Куракина, новая процедура "будет связана с созданием территориальных и федеральных комиссий с участием органов военного управления муниципалитетов и субъектов федерации".

На заседании таких комиссий, сообщил представитель Минобороны, будут рассматриваться вопросы о том, для каких муниципальных нужд передается военное имущество и будет определяться военная потребность на те или иные объекты. В случае, если на территории передаваемого городка находятся объекты военного имущества, которые целесообразно сохранить для нужд вооруженных сил, сказал Куракин, планируется договариваться о его использовании с муниципальными властями.

Работа таких межведомственных комиссий, сообщил Куракин, поможет устранить "некоторую закрытость Минобороны в вопросах передачи военного имущества".

Другие материалы рубрики "Общество"
b8eb0cd8ba2d10da5c1e2f795c9bbc0a6739d1f6.jpeg

28 природных пожаров потушили в Приморье за сутки

На утро 24 апреля новых возгораний не зафиксировано

33b484ec2294d1990538f8fbd791bff9f7f6fa6b.jpeg

Орлана вылечили и выпустили на волю в Приморье

Пернатый пережил огнестрельное ранение и несколько операций

df2f9487c909b57afc27f6d74318420057e9f300.jpeg

Ярмарка китайских товаров открылась во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести одежду, технику, бытовые товары и деликатесы